Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Близится к завершению уборка кукурузы.

Близится к завершению уборка кукурузы.
Под урожай кукурузы на зерно в ГУП «Алханчуртское» было засеяно 554 га, из которых осталось собрать 60 га.
По данным отдела растениеводства Минсельхоза Ингушетии, валовой сбор с вышеозначенной площади составил 1600 тонн в зерне, а в расчете на гектар 33 – центнера и по утверждению специалистов отдела этот показатель не изменится до конца завершения уборочной страды. Для зоны рискованного земледелия, к которой относятся пашни «Алханчуртского», означенная выше урожайность неплохая.
Говоря о сельхозпредприятиях Сунженского района этот показатель, составил 27 центнеров с гектара в среднем, а в ГУПе «Галашки», пашни которого лежат в зоне Большого Кавказского хребта, где почва более плодородная, чем в зоне рискованного земледелия, урожайность с 60 гектаров в среднем собрано по 44 центнера в зерне.
Что касается сельхозпредприятий Назрановского района, здесь из 2698 гектаров «царицы полей» убрано в настоящее время 1300. Как видно, на корню остается 1396 гектаров, которые планируется убрать до конца декабря.
С убранной площади в валовом сборе собрано 3445 тонн, а с гектара — в среднем по 29 центнеров в зерне. По урожайности в расчете на гектар в районе впереди кукурузоводы ГУП «Насыр-Кортское», где с 200 гектаров собрано 800 тонн в зерне.
В ГУПе им. Орджоникидзе этот показатель составляет 30 центнеров, аналогичный результат и в ГУПе «Дружба».
Министр аграрного ведомства Даут Яндиев на совещании аграриев республики призвал и.о. директоров хозяйств форсировать уборку кукурузы, чтобы завершить ее до 15 декабря, а затем приступить к подъему зяби. А что касается погашения процентной ставки за лизинговую технику, глава Минсельхоза потребовал погасить ее (ставку) до конца второй декады декабря.







Пресс-служба МСХ РИ
21:21
219
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Пятница, 29 марта 2024