Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Поддержка начинающих фермеров

Поддержка начинающих фермеров
Министерством сельского хозяйства России разработана и утверждена программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2012-2014 год» в рамках которой предусматривается поддержка начинающих фермеров.
Целью данной программы является стимулирование развития крестьянских (фермерских) хозяйств, их увеличение, обновления кадрового состава на селе, развития малого семейного бизнеса и новых рабочих мест, повышения заинтересованности и занятости сельской молодежи. Для достижения данных целей постановлением Правительства Республики Ингушетия от 31 августа 2012 г. № 203 была утверждена Республиканская целевая программа «Поддержка начинающих фермеров на период 2012-2014 годов».
Ряд трудностей, с которыми сталкиваются фермеры, индивидуальные предприниматели в основном связаны с нехваткой первоначального капитала. Хозяйственные постройки, их коммуникационное оснащение, бытовое обустройство, все это требует не малых вложений. Зачастую, из-за отсутствия или недостаточности залогового имущества кредиты начинающим крестьянским (фермерским) хозяйствам и индивидуальным предпринимателям бывают недоступны, а также необходимая сельскохозяйственная техника, которая приобретается в лизинг, требует своевременных первоначальных взносов.
Без решения всех перечисленных проблем начинающие хозяйства не смогут быть конкурентоспособными и в большинстве своем вынуждены будут прекратить деятельность. Программа призвана помочь начинающим КФХ закрепиться на рынке.
Данная программа стартовала в Республике Ингушетия в 2012 году, было подано более 150 заявок, 122 из которых была оказана финансовая поддержка со стороны государства.
В 2013 году было подано 216 заявок из них отбор прошли и до конца текущего года финансовую поддержку со стороны государства в виде гранта получат 150 хозяйств.
За прошлый год по программе «Поддержка начинающих фермеров» было трудоустроено 122 человека. По прогнозным подсчетам, еще более трехсот жителей сельских местностей смогут вкладывать свой труд на благо сельского хозяйства и экономической стабильности нашего региона.






Пресс-служба МСХ РИ
21:21
197
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Суббота, 20 апреля 2024