Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Вместе мы без проблем сможем противостоять нашествию грызунов

Вместе мы без проблем сможем противостоять нашествию грызунов
Из 26 тысяч гектаров озимых посевов 19 тысяч приходятся на государственные унитарные предприятия, а оставшиеся 7 тысяч принадлежат КФХ. Большая часть из них расположена в зоне рискового земледелия, к которым относятся пашни Малгобекского и Сунженского районов, лежащих на Сунженском и Терском хребтах, где обычно появляются мышевидные грызуны.
При проведении первого мониторинга по этому вопросу сотрудниками Россельхозцентра в конце октября не было обнаружено ни одного очага грызунов. В конце ноября был проведен второй мониторинг, где было обнаружено незначительное скопление мышевидных на северо-восточном склоне Терского хребта. Если своевременно не принять необходимые меры, то они могут перейти на посевы озимых.
«Мы предупредили об этом руководителей предприятий «Зори Кавказа» и «Победа», с которыми будем вместе заниматься ликвидацией обнаруженных очагов. Даны рекомендации, какие именно ядохимикаты необходимо приобрести, в том числе и КФХ, находящимся в зоне Терского хребта, чтобы борьба была эффективной. На площадях других хозяйств грызуны, к счастью, не обнаружены, допускаем, что их вообще не будет. Но это не значит, что мы свернем свою работу в части мониторинга» — говорит руководитель Россельхозцентра по РИ Марем Мурадова.
Бороться с мышевидными грызунами Россельхозцентр по РИ будет вместе с агрономическими службами государственных унитарных предприятий и руководителями крестьянско-фермерских хозяйств.
«Вместе мы без проблем сможем противостоять нашествию грызунов, но надеюсь, до этого дело не дойдет» — сказала Марьям Мурадова.




Пресс-служба МСХ РИ
21:21
237
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Четверг, 25 апреля 2024