Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Министерством сельского хозяйства оказана всевозможная помощь для становления ГУП «Аршты»

Министерством сельского хозяйства оказана всевозможная помощь для становления ГУП «Аршты»
По распоряжению Главы Республики Ингушетии для трудоустройства жителей сельских поселений Аршты и Чемульга в Сунженском районе в сельском поселении Аршты было создано государственное унитарное предприятие ГУП «Аршты».
Во владении хозяйства находиться более 700 гектаров пахотной земли, расположенных в двух сельских поселениях, лежащих на юго-востоке республики.
В новом сельскохозяйственном предприятии на постоянной основе будет задействовано четыре десятка человек, а во время уборочной страды — до 80. Практически в скором будущем в небольших сельских поселениях Аршты и Чемульга не будет проблемы безработицы.
Кончено, без обеспечения материально-технической базы вопросы, связанные с развитием ГУП «Аршты», невозможно было решить. По распоряжению главы республики, новому сельхозпредприятию была выделена необходимая техника, в том числе, приобретенная по лизингу.
— Это – четыре гусеничных трактора ВТ-150, три — «Беларусь», а также культиваторы, плуги, бороны в количестве 10 единиц. Вся техника механизаторами подготовлена, они готовы вывести ее на поле весной следующего года, чтобы приступить к предпосевной обработке почвы, а следом — и к севу яровых культур, — отметил заместитель министра сельского хозяйства Ингушетии Магомед Осканов.
Он сообщил, что на 345 гектарах из 700 посеяны озимые зерновые, которые уже взошли. С площадями, выделенными под заделку семян яровых, тоже уже определились. Сев начнется с ранних культур, в частности, с овса на зерно. Затем предстоит посеять подсолнечник, а после него кукурузу на зерно.
Касаясь, посевного материала, Магомед Осканов отметил, что семенами озимых предприятие обеспечило ГУП ОПХ «Нестеровское», будет решен и вопрос сева яровых культур, поскольку «Аршты» только в начале пути развития.
Действительно, новому сельхозпредприятию министерством сельского хозяйства оказана всевозможная помощь для становления. Важно отметить, что от рентабельности хозяйства в немалой степени зависит благосостояние не только тружеников этого сельхозпредприятия, но и развитие сельских поселений Аршты и Чемульга.





Пресс-служба МСХ РИ
21:20
313
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Пятница, 29 марта 2024