Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Уже в марте месяце будущего года ГУП «Атлас» запустить один из своих цехов

Государственное унитарное предприятие «Атлас» образовано два года назад, находится недалеко от сельского поселения Троицкого Сунженского района. Главным объектом этого сельхозпредприятия станет консервный завод по переработке овощей и фруктов, в том числе черемши, алычи, перца и многого другого.
Производственная мощность предприятия 11-12 млн. условных стеклянных банок. ГУП будет располагать не только мощным заводом для переработки продукции, но и масштабными садами и огородами, расположенными на 300 гектарах, где и будут выращиваться овощи и фрукты. Более того, рядом с «Атласом» находится фруктовый сад (220 гектаров), принадлежащий КФХ «И. Мальсагов», откуда тоже для переработки будет поступать сырьё.
Отметим, что предприятие строится в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие РИ на 2010-2016 годы» и вступит в строй весной 2014 года.
Как рассказал директор ГУПа Хаджимурад Бузуртанов, в настоящее время в цехах устанавливается оборудование, поступающее из Италии согласно договоренности между производителем и Ингушетией.
— «Думаю, что один из цехов по консервированию черемши будет запущен где-то в марте 2014 года. Ну а другие – по переработке овощей и фруктов – к началу сбора урожая этой сельхозпродукции. Продукцию нам будет поставлять КФХ «И. Мальсагов», но мы решили иметь свои собственные сады и огороды, чтобы цеха не простаивали. С июля будущего года у нас появятся свои овощи и травы для приправы с собственного огорода. А в 2015 году начнут плодоносить сады, которые заложены в этом году. Мы уже высадили 6 тысяч саженцев, среди которых айва, черешня, абрикос и другие фруктовые, в будущем году продолжим расширение сада. Так что предприятие будет обеспечено сырьем для переработки на 100%».
По словам директора ГУП «Атлас», после ввода предприятия на консервном заводе, а также в садах и огородах в общей сложности будут задействованы 150-160 человек.





Пресс-служба МСХ РИ
21:20
264
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Пятница, 19 апреля 2024