Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Впереди зима и к ней животноводы подготовились основательно

Впереди зима и к ней животноводы подготовились основательно
Развитие животноводческой отрасли в республике идет стабильными нарастающими темпами. Руководством республики и аграрным ведомством создаются всевозможные условия для увеличения числа поголовья овец и крупнорогатого скота.
Одним из ведущих хозяйств занимающихся разведением и откормом КРС является государственное унитарное предприятие Малгобекского района ГУП «Зори Кавказа», которым руководит и.о. директора Мухмад Исаевич Мержоев.
В сельхозпредприятии в настоящее время имеется 265 голов крупного рогатого скота, которое планируется довести до 450-500 голов и для этого хозяйство проводит закуп телят у населения республики от 8 и выше месяцев специально для откормочных целей.
На недавно состоявшихся сельхозярмарках в городах и районных республики в живом и забитом виде ГУПом «Зори Кавказа» реализовано 25 голов КРС, каждая из которых в живом весе составляла 500 и более килограммов и до конца текущего года планируют реализовать еще 25 голов скота со средним весом от 500 кг. каждой. Заметим, что этот скот был реализован населению по ценам намного ниже рыночных.
Зимовка скота традиционно начинается с ноября месяца, но благодаря погодным условиям в нашем регионе его можно выпасать до конца этого месяца, так что у животноводов ГУПов, КФХ и ЛПХ есть возможность сэкономить при этом заготовленные на зимовку скота грубые, сочные корма, а также зернофураж.
В ГУПе «Зори Кавказа» заготовленных кормов для этой цели достаточно для сытного кормления скота и имеющихся здесь четырех с лишним тысяч овец. По отчетным данным отдела животноводства Минсельхоза Ингушетии, при задании 600 тонн сена, в хозяйстве заготовлено 650, зернофуража — 500 при потребности 450, 400 тонн, соломы вполне достаточно для зимовки. Правда, кукурузного силоса заготовить не удалось, из-за засухи. Дождей в северо-восточной части Терского хребта почти не было, в то время как они довольно часто шли в других зонах. Однако заготовленных высокобелковых кормов хватит с лихвой для сытной зимовки крупного и мелкого рогатого скота, чтобы стабильно увеличивать их поголовье.
Крупный рогатый скот ГУПа содержится в хорошем животноводческом помещении, капитально отремонтированном года три тому назад. Ежесуточные привесы от каждой головы составляют 600 граммов, но как только скот будет переведен на стойловое содержание, это произойдет где-то во второй половине ноября, эти привесы, по подсчетам животноводов дойдут до 750-800 граммов и не снизятся до завершения зимовки скота. А это уже скажется на прибыли.
Животноводство в сельхозпредприятии «Зори Кавказа» находится на пути стабильного развития, что положительно скажется на укреплении экономики хозяйства.












Пресс-служба МСХ РИ
21:07
235
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Пятница, 19 апреля 2024