Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

В ГУП «Дружба» завершается сев озимых

В ГУП «Дружба» завершается сев озимых
Для сева озимых в государственном унитарном сельхозпредприятии «Дружба» используют каждый погожий день.
Механизаторы работают, как говорится, «засучив рукава», чтобы отсеяться своевременно и качественно. Чувствуется неподдельный энтузиазм, что весьма приятно отметить. На севе задействовано 5 посевных комплексов, подготовленных технически правильно и качественно, в связи этим – ни одной поломки.
Для механизаторов мы создали максимум благоприятных условий. К примеру, среднемесячная зарплата с начала года составила 25-30 тысяч рублей. Дневная выработка на севе при хорошей сухой погоде — 150 гектаров. Столько они посеяли второго октября. Затем опять пошли дожди, тем не менее, к сегодняшнему дню засеяно 450 гектаров из 750, запланированных под сев. Оставшуюся площадь, при таких темпах, считаю, можно засеять максимум за 3 рабочих дня. Главное, чтобы установилась сухая погода – говорит директор ГУП «Дружба» Магомед Гарчханов.
— Качество сева, кончено, на первом месте. Без этого хорошему урожаю, понятно, не быть. Что нами сделано в этом направлении? К примеру, земли, запланированные под сев озимых, вспаханы при полном соблюдении агротехники, подготовлена почва. Семена пшеницы и ячменя — сертифицированные, хороших сортов, главное – с нынешнего урожая, который у нас был как никогда хорошим, учитывая, что пашни находятся в зоне рискованного земледелия. С каждого из убранного гектара получено по 25 центнеров качественного зерна. Это заключение, сделанное после лабораторного анализа.-
Семена для сева обработаны и «протравлены». Тем не менее, чтобы добиться высокой отдачи с гектара необходимо еще одновременно с заделкой семян вносить нужное количество минерального удобрения.
Впереди — уход за озимыми: подкормка и обработка их ядохимикатами против сорняков и вредителей. Эти два мероприятия, с уверенностью можно сказать, возможно реализовать полностью и качественно. Подкормку, впрочем, как и в прошлом году, планируется провести в начале марта 2014 года, а затем своевременно реализовать работы, в части защиты растений.
В будущем году урожайность гектара в среднем рассчитываете
собрать с каждого гектара в среднем по 30 центнеров зерна.





Пресс-служба МСХ РИ
21:06
396
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Вторник, 16 апреля 2024