Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Рынок рынку рознь

Рынок рынку рознь
Наша рыночная экономика в отдельных ее сферах, впрочем, как и в лихие 90-е годы, скажем прямо, пробуксовывает. Особенно это заметно на рынках зерна, муки и хлебобулочных изделий. Последние, к сожалению, все дорожают.
Так, например, если в прошлом году булка хлеба стоила 10 рублей, то в этом году она стоит 15 рублей, а в некоторых торговых точках даже 20 рублей.
А ведь хлебобулочные изделия, как известно, выпекаются из муки, произведенной из продовольственного зерна.
Чтобы понять как это происходит, и как на самом деле должно происходить, приведем следующие примеры. В этом году хлеборобами страны различных форм собственности получено 95 миллионов тонн зерна, что на 15-20 миллионов больше, чем в прошлом году, когда булка хлеба стоила 10 рублей.
Казалось, в нынешнем урожайном году стоимость этой самой булки понизится хотя бы до уровня 2012 года. Однако поговаривают, что до конца текущего года цены на хлебобулочные изделия могут даже подскочить. Такое при нынешнем урожае продовольственного зерна кажется невероятным. Попробуем разобраться в данном вопросе. Если в прошлом неурожайном году тонна продовольственного зерна на рынке стоила восемь — девять тысяч рублей, то в нынешнем урожайном году она стоит пять тысяч, максимум 5,500. Отсюда выходит, что рыночные отношения и законы на рынке зерна сработали, что вполне объяснимо.
Пойдем дальше, а дальше происходит совершенно необъяснимое.
Мука, произведенная из этого самого зерна, почему-то в разы подорожала. Для подтверждения сказанного приведем конкретные факты, имеющие место на нашем рынке муки.
На днях на оптовом рынке я приобрел два мешка высшего сорта муки «Макфа» (по 10 кг. в каждом) за 500 рублей, за каждый из которых выложил по 250 рублей. В прошлом году в это время, помнится, такой мешок стоил 150 рублей. А еще раньше — 100 рублей.
При добром урожае пшеницы 2013 года, когда за килограмм зерна дают всего-то пять рублей, в прошлом неурожайном году давали по восемь, девять рублей, казалось, стоимость килограмма муки тоже значительно понизится, но этого по загадочным причинам не произошло.
То же самое происходит и с хлебобулочными изделиями, выпекаемыми из этой самой муки: цены остались прежними, неоправданно высокими. Короче говоря, трудно понять, что и как происходит на наших рынках муки и хлебобулочных изделий. Между тем, цены на картофель, который хорошо уродился в этом году, заметно понизились. Например, если килограмм «второго хлеба» полтора-два месяца тому назад стоил 40-50 рублей, сегодня стоит 10-15 рублей (имеется в виду на оптовом картофельном рынке). Здесь, выходит, сработала рыночная экономика. А что касается рынка муки и хлебобулочных изделий, эта самая экономика, как видно, не сработала.
Аналогичная ситуация и на рынке ГСМ, где цены на них неоправданно растут.





Пресс-служба МСХ РИ
21:06
199
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Пятница, 19 апреля 2024