Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Урожай в 100 тысяч тонн зерна озимых и яровых культур вполне реален.

Урожай в 100 тысяч тонн зерна озимых и яровых культур вполне реален.
В Минсельхозе 13 сентября прошел «круглый стол», приуроченный ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Главой аграрного ведомства Русланом Костоевым на встречу были приглашены руководители лучших ГУПов, добившихся в этом году заметных успехов.
На вопрос, как удалось нашему сельскому хозяйству получить столь большой урожай озимых, и таким образом занять почетное второе место среди регионов Российской Федерации по приросту урожайности – Руслан Уэйсович ответил, что имеется в виду не обычная урожайность гектара, не валовой сбор зерна, которые, к примеру, в Краснодарском крае в расчете на гектар по 50 и выше центнеров, при вале в несколько миллионов тонн. В расчет берется средний прирост зерна на круг, который в этом году у нас оказался в два раза больше, чем в 2012 году.
С озимого клина в 18700 гектаров в общей сложности в ГУПах собраны почти 46 тысяч тонн зерна, со средней урожайностью в расчете на гектар без малого по 25 центнеров.
Это, повторюсь, в два раза выше, чем в прошлом году и в разы выше, чем в любой другой год после развала Советского Союза. Не склонен говорить, что этот показатель самый высокий, к примеру, в ГУП ОПХ «Нестеровское» с площади в 3329 гектаров в расчете на каждый собрано почти по 35 центнеров, а в СПК «Славянка», который здесь представляет Магомед Гагиев, по 50 центнеров на круг с 300-гектарного поля. В конечном итоге мы должны прийти именно к таким урожайностям в расчете на гектар. Главное, что показатели улучшаются.
Если учесть то, что 70% вышеозначенного клина озимых находится в зоне рискованного земледелия, где отдельные участки солончаковые, а многие другие с истощенной почвой, куда в последние 20 лет не вносилось органическое удобрение, достигнутый в этом году показатель урожайности на гектар неплохой.
Одним из самых главных дел, увеличения отдачи гектара, считаю то, что в 2012 году состоялось обновление всего машинно-тракторного парка ГУПов. По существу это процесс модернизации техники, который начался благодаря инициативе и решениям Главы республики Юнус-Бека Евкурова. На всех встречах с первым вице-премьером правительства Российской Федерации, курирующим АПК страны, министром сельского хозяйства РФ, главой «Росагролизинга», «Россельхозбанка», нашу делегацию, возглавлял непосредственно Глава республики, аргументированными доводами убеждавший всех, что без полного обновления сельхозтехники АПК Ингушетии не сделать стабильным и процветающим. И ему это, к счастью, удалось сделать, притом удалось сделать на льготных условиях погашения стоимости приобретенной сельхозтехники в количестве 900 единиц — колесных, гусеничных тракторов, комбайнов, прицепного и навесного инвентаря в течение восьми лет.
Эта техника, попавшая в надежные руки механизаторов наших сельхозпредприятий, сыграла одну из главных ролей в своевременном севе озимых 2012 года, ухода за ними, и в проведении без потерь уборки урожая 2013 года.
Нельзя сбрасывать со счетов и то, что вместе с заделкой семян в почву в отдельных ГУПах было внесено и минеральное удобрение. А весной текущего года проведена прикорневая подкормка, затем опрыскивание хлебов ядохимикатами против сорняков и вредителей.
В общем, вышеозначенные слагаемые явились результатом повышения урожайности гектара. Ну и, конечно же, то, что были проявлены забота и внимание к людям труда. К примеру, если раньше среднемесячная зарплата механизатора была в лучшем случае пять тысяч рублей, то сегодня она составляет 15-20 тысяч, при том что лучшие механизаторы получают от 45 до 60 тысяч рублей и выше.
Особенно большую долю вложили в повышение урожайности гектара и в валовку зерна, хочу подчеркнуть, хлеборобы ГУПов «Дружба» Назрановского района, им. Осканова, ОПХ «Нестеровское», «Алханчуртское», «Малгобекское», где и. о. директоров работают Магомед Горчханов, Хасбулат Султыгов, Ислам Алиев, Рустам Костоев, Ахмед Нальгиев.
Вырастить и собрать в ГУПах 46 тысяч тонн зерна, в разы больше чем в любой год после образования республики, — говорит глава аграрного ведомства, — хлеборобам помогла не только обновленная сельхозтехника, уход за озимыми, но и субсидия в десятки миллионов рублей, выделенная из республиканского бюджета для реализации сезонных работ. В общей сложности мы планируем посеять 19,780 гектаров, свыше 1000 чем в прошлом году. А что касается средней урожайности на гектар, мы ее планируем довести до 30 центнеров. В сегодняшних условиях наших ГУПов такая урожайность вполне реальна, за что мы будем бороться. В достижении такой результативности нам могут помешать только природные катаклизмы.
В КФХ на сегодняшний день есть возможность с имеющихся в них 16 тысяч гектаров королевы полей с каждого в среднем получить по 50 центнеров кукурузы в початках. А с подсолнечниковой плантации с четырех с лишним тысяч гектаров собрать на круг по 10 центнеров семян.
Итак, урожай в 100 тысяч тонн зерна озимых и яровых культур, по мнению главы аграрного ведомства и специалистов, вполне реален. Борьба за него в настоящее время в ГУПах и КФХ идет полным ходом.







Пресс-служба МСХ РИ
21:06
129
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Пятница, 26 апреля 2024