Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Фермеры завершают сев

Фермеры завершают сев
Осенняя погода непредсказуема, но для тружеников села нет плохой погоды, при любых ее капризах, они заняты работой. На полях идет сев озимых. Много забот у крестьянских фермерских хозяйств, в которых мало сельхозтехники.
— Нельзя сказать, что техники нет, в частности, посевных комплексов, — рассказывает председатель АККОРИ Курейш Цороев, — есть, конечно. В прошлом году немного пополнился машинно-тракторный парк хорошо работающих КФХ. Соответственно и полевые работы там идут на должном уровне. КФХ, где есть нехватка техники, получают помощь от механизаторов ГУПа «Ингушагросервис», которым руководит Харон Аушев. Сельхозтехника этого предприятия в количестве 60 единиц задействована на севе озимых в фермерских хозяйствах. Разумеется, данная помощь оказывается на договорной основе, за определенную плату, по взаимному согласию.
Сегодня на обработке почвы и севе озимых на полях республики задействовано 90 единиц различной техники – посевные комплексы, навесная и прицепная сельхозтехника, инвентарь. Количество этих агрегатов вполне достаточно, чтобы справиться с посевной кампанией, но очень мешают дожди. Тем не менее, фермеры делают все возможное, чтобы завершить сев вовремя и качественно.
В КФХ в общей сложности предстоит посеять восемь тысяч гектаров пашни, что на две тысячи больше, чем в прошлом году. Это, естественно, увеличит показатели валового сбора будущего урожая.
По словам Курейша Цороева, к 4 октября в КФХ засеяны 4 тысячи гектаров. Что касается посевного материала – ячменя и пшеницы, он, по утверждению главы АККОРИ, в основном в КФХ свой, с урожая нынешнего года. Напомним, что с 6-тысячного озимого поля фермеры в 2013 году собрали по 23 центнера с гектара.
На недавнем совещании фермеров было принято обязательство с каждого гектара в среднем собрать по 30 центнеров зерна. Так что фермеры не отстают от хлеборобов ГУПов. Правда, при этом придется вводить передовые технологии, в частности, по уходу за озимыми. В КФХ готовы вести подобную работу.
В заделке семян в почву впереди назрановские КФХ. Здесь, по словам Цороева, засеяна половина от запланированных площадей – более 1000 гектаров.
КФХ республики в минсельхозе курирует Халит Галаев, который ежедневно бывает в крестьянских фермерских хозяйствах. По информации Галаева, КФХ, возглавляемые Исой Ведзижевым, Османом Латыровым, Юсупом Хамхоевым, Дугурхан Оскановой, уже отсеялись, как положено. Есть все основания полагать, что к 20 октября сев озимых КФХ республики завершат повсеместно.



Пресс-служба МСХ РИ
21:06
367
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Пятница, 29 марта 2024