Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Мы сумеем сделать все возможное и даже невозможное, чтобы вырастить и собрать самый высокий урожай озимых!

Мы сумеем сделать все возможное и даже невозможное, чтобы вырастить и собрать самый высокий урожай озимых!
В воскресенье, 15 сентября, сев озимых в республике, можно сказать, стартовал повсеместно.
С восьми часов утра в большинстве ГУПов, СХК и СПК, механизаторы вывели свои посевные комплексы в поле и начали заделку семян в почву, подготовленную по всем требованиям агротехники. На этой работе задействованы 110 комплексов, которых в ближайшие дни будет 180 единиц. При необходимости их можно довести до 220 единиц. По расчетам, техники пока вполне достаточно. Особенно организованно, дружно приступали к севу механизаторские коллективы ГУПов им. Осканова, «Нестеровское» Сунженского района; ГУПов «Алханчуртский», «Беркат», «Малгобекский», «Зори Кавказа», СХК «Даби-Юрт» Малгобекского района, ГУПов «Магас» и «Дружба» Назрановского района. В целом сельхозпредприятиям по линии Минсельхоза предстоит посеять 19780 гектаров площади. По сравнению с прошлым годом клин озимых текущего года на 1000 гектаров больше. На этом настоял и.о. Министра сельского хозяйства Руслан Костоев, который в дальнейшем планирует его довести до 26 тысяч. И это понятно, ведь экономическую основу сельхозпредприятий пока составляют именно озимые колосовые. А в текущем году хлеборобы как никогда прежде собрали приличный урожай хлеба, каждый гектар в среднем дал по 25 центнеров, что в два раза больше по сравнению с предыдущими годами.
И не случайно хлеборобы республики по итогам текущего года заняли в стране второе почетное место по приросту урожайности гектара. Одна из приоритетных задач, стоящих перед хлеборобами республики в будущем 2014 году — довести среднюю урожайность озимых до 30 центнеров. Скажем, что такая и выше урожайность озимых для наших благодатных земель вполне реальна в будущем. «Имея обновленный машинно-тракторный парк, толковых земледельцев, которым вполне по плечу выращивать и собирать хорошие урожаи, мы не должны останавливаться на достигнутом», — подчеркнул в своем выступлении на недавнем агромероприятии и.о. главы аграрного ведомства Р. Костоев. И это не пустые слова. К примеру, в ГУПе ОПХ «Нестеровское» средняя урожайность гектара озимых доведена до 35 и выше центнеров, аналогичная урожайность в расчете на гектар собрана и в ГУПе им. Осканова, которое в прежние годы было постоянно в рядах аутсайдеров.
Это подтверждение тому, что хлеборобы Ингушетии могут работать и получать приличные урожаи. Однако вернемся к севу озимых, который хлеборобы планируют завершить до 20 октября и этим самым сделать надежную основу под будущий урожай.
«Имея модернизированную сельхозтехнику, великолепных механизаторов, мастерски владеющих ею, мы сумеем сделать все возможное и даже невозможное, чтобы вырастить и собрать в наступающем Олимпийском году самый высокий урожай озимых, которого не было со дня основания Республики Ингушетия. Главное, чтобы не было природных катаклизмов» — сказал начальник отдела растениеводства МСХ РИ Магомед Цуров.







Пресс-служба МСХ РИ
21:06
328
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Пятница, 29 марта 2024