Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Груша-гигант

Груша-гигант
Груша-гигант в руках сурхахинского жителя Аббаса Умаровича Матиева, садовода-любителя, весит один килограмм семь граммов, что зафиксировано на весах. Уникальное грушевое дерево с плодами — красавцами находится прямо во дворе Матиева, с которого можно снимать чудо-творенье природы, стоя на балконе второго этажа.
— Эта груша дает весомые урожаи плодов уже седьмой год, — говорит Аббас Умарович, — правда, не все на ней такие гиганты, как эта красавица. Самая маленькая весит около 400 граммов. Как подсчитал, средний вес груши — 650-700 граммов. Размеры размерами, а какие сладкие плоды с привкусом липового меда. Не верите, пожалуйста, попробуйте.
Признаюсь, более вкусной, ароматной груши я никогда не ел. Вкус прямо-таки потрясающий.
Несколько груш весом от 800 граммов до килограмма, в том числе и ту, которую держит в руке, Аббас передал и.о. министру сельского хозяйства Руслану Костоеву, собирающемуся в начале октября с коллекцией уникальных плодов и овощей выехать в Москву для участия в международной ярмарке — выставке «Агрорусь», организуемой по случаю Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Напомним, что и на прошлогодней аналогичной московской ярмарке «Агрорусь» демонстрировались груша весом до одного килограмма и потрясающая редька до четырех с половиной килограмма, выращенные Аббасом Матиевым, изумлявшие посетителей крупнейшей в Европе агровыставки. Да и в текущем году, без всякого сомнения, груши, выращенные садоводом-любителем, будут удивлять посетителей «Агрорусь». К сказанному надо добавить, что Аббас Умарович является признанным ингушским писателем и поэтом, из-под пера которого вышли две книги — «Аьттув» (Удача) и «Ялсмален карт» (Забор рая), занявшие достойное место на полках читателей нашей республики.
Как видно, Аббас Умарович Матиев в одном лице и писатель, и поэт, и садовод-любитель, еще и профессиональный строитель.
Что интересно отметить, садовод-любитель в настоящее время работает над тем, чтобы в ближайшие год-два довести самые крупные экземпляры груш до полутора килограммов, в чем от души пожелаем ему успехов!



Пресс-служба МСХ РИ
21:06
321
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Вторник, 23 апреля 2024