Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Кормов для зимовки общественного скота будет вдоволь

Кормов для зимовки общественного скота будет вдоволь
В государственных унитарных предприятиях республики продолжается заготовка кормов – сена и кукурузного силоса.
«При плане 2400 тонн уже заготовлено 2500. Косовица естественных трав продолжается, в частности в ГУП «Зори Кавказа». Так что, сена для общественного скота и в «Кавказе», и в соседнем «Малгобекском» хватит с лихвой, его можно будет реализовать другим хозяйствам различных форм собственности», — отметил начальник отдела животноводства министерства сельского хозяйства и продовольствия республики Уматгирей Буружев.
По его словам, обилию естественных трав способствовали дожди, которые шли на протяжении всего лета. Но огромное значение имеет и то, что в сельхозпредприятиях обновлена техника, предназначенная для косовицы. Свою положительную роль сыграло и укрупнение государственных унитарных предприятий.
В хозяйствах республики идёт и заготовка кукурузного силоса, являющегося не менее важным кормом для повышения животноводческой продукции.
Из запланированных 17 тысяч тонн силоса, в траншеи заложено 5 тысяч. В основном это сделано в ГУПах «Нестеровское» и «Алханчуртское», где-то 500 тонн приходится на «Малгобекское».
Что касается «Зори Кавказа», то здесь, по его словам, планировалось заложить силосную массу из кукурузной плантации, находящейся на восточной стороне Терского хребта, но этому помешала засуха, которая в течение лета стояла на этой части, когда кругом были дожди.
Что касается зернофуража, его в хозяйствах предстоит заготовить в количестве 1500 тонн. Если взять во внимание уборку кукурузы на зерно, которая в этом году в целом уродилась хорошо, зернофуража будет сверх намеченного.
Из сказанного выше можно сделать вывод, что кормов для зимовки общественного скота будет вдоволь. Остаётся только развивать отрасль животноводства.





Пресс-служба МСХ РИ
21:06
421
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Пятница, 19 апреля 2024