Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

КФХ «М. Булгучев»

КФХ «М. Булгучев»
КФХ «М. Булгучев»

КФХ «М. Булгучев» не только одно из лучших в Малгобекском районе.
Оно содержится 340 голов КРС, 200 с лишним из которых откормочный скот, 300 овец, из которых 150 овцематки.
Среднесуточные годовые привесы на условную голову КРС в КФХ «М. Булгучев» составляет свыше одного килограмма, от коров ежегодно отбивают по 80–85 здоровых телят, от 100 овцематок – по 120 ягнят. Среднесуточные надои на корову составляют 9–10 литров. В основном это молоко используется для кормления телят, оставшееся на бесплатной основе отдают малоимущим семьям с.п. Сагопши, коренным жителем которого является Магомед Булгучев, глава семейного животноводческого КФХ.
КФХ владеет 240 гектарами пашни, несколькими десятками гектаров пастбищ, по 60–70 гектаров пашни ежегодно арендовывает у соседних фермеров. Урожаи озимых, яровых культур, получаемые здесь, на порядок выше, чем у соседей. А что касается кормов, заготавливаемых для зимовки скота, имеется в виду сено, зернофураж, кукурузный силос, их заготавливают с лихвой с расчетом на полуторагодичный запас.
Членами семейной животноводческой фермы являются его сыновья Усман, Рамзан, Джабраил, имеющие специальности по экономике и менеджменту.
Начиная с 1994 года, через каждые четыре-пять лет, семейная ферма, регулярно вносила на поле органику по 140-150 тонн в расчете на гектар, после чего только велась пахота. А затем проводится уход за растениями – подкормка, обработка против сорняков и вредителей, далее междурядная обработка растений, а затем уборка, которую проводится в сжатые сроки и без потерь. После уборки плантации кукурузы, вспахав и обработав землю, здесь сеется ячмень и пшеница, семена которых уже готовы к заделке в почву. Это делается при соблюдении севооборота. В один год озимые, в другой – пожнивные. Все это вместе взятое способствует хорошему урожаю.
Как видно, в КФХ «М. Булгучев» своевременно и на должном уровне занимаются восстановлением плодородия почвы за счет внесения органики. От сева озимых и яровых до самого их созревания регулярно проводится уход за растениями, как этого требует агротехника, применяя при этом минеральные удобрения и средства защиты растений. Все это стоит немалых денежных средств и других затрат.
Немало денег уходит на все это, – отвечает Магомед, улыбаясь, – но, как говорится, овчинка стоит выделки. Все, что вкладываем, к счастью, окупается сторицей. А что касается средств, которые мы вкладываем в производство – в выращивание озимых и яровых в виде покупки минеральных удобрений, гербицидов, другого, в приобретении ГСМ, техники – все это приобретается за счет реализации продукции животноводства, излишек урожая зерновых кормов. И это при том, что со дня регистрации нашего КФХ, а она состоялась несколько лет назад, мы ни разу не получили ни господдержки, ни субсидий, ни другой помощи.
С кукурузного поля КФХ планируется заготовить силосную массу площадью в 150 гектаров, большая часть из которой арендована. По словам руководителя фермы, с этой площади будет заготовлено свыше трех тысяч тонн сочного корма, на 30% больше запланированного. А закладка силосной массы произойдет на краю кукурузного поля, откуда этот корм на транспорте будет доставляться на место зимовки скота.
С мая до самого снега КРС и овцы кормятся на одном из холмов Сунженского хребта набирая приличные привесы, уходя при этом на зимовку здоровыми и упитанными.
Машинно-тракторный парк КФХ состоит из семи единиц колесных «Беларус», два «Кировца», четыре КАМАЗА, бульдозер, комбайн «Енисей», подготовленные для полевых работ – уборки кукурузы, закладки силосной массы, пахоты земли для предстоящего сева озимых.
По планам Магомеда Булгучева, в течение ближайших лет КРС решено довести до 1000 голов, для размещения которых планируется построить современный модуль, по поводу чего фермер ведет переговоры с известной в стране подмосковной компанией по строительству аналогичных объектов для животноводства. Расходы на строительство этого модуля, по убеждению фермера, с лихвой окупятся через три-четыре года, правда, при этом придется трудиться, как говорится, засучив рукава.









Пресс-служба МСХ РИ
20:57
429
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Среда, 24 апреля 2024