Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

В КФХ организованно готовятся к севу

В КФХ организованно готовятся к севу
Урожай хлебов в этом году оказался как никогда хорошим. С площадей более 5 тысяч гектаров в расчете на круг собраны по 25 центнеров зерна с одного га.
Такого не было уже лет 20. Это – результат умелой работы фермеров в ходе сева озимых, а затем организованного ухода за посевами. Также сказалось, конечно, то, что в прошлом году была обновлена техника, которой в КФХ катастрофически не хватало. В этом году увеличены площади под сев озимых – свыше 8 тысяч гектаров. С каждого гектара этого озимого клина планируем получить в 2014 году по 30 центнеров зерна.
Замечу, что такой урожайности добились в этом году отдельные крестьянско-фермерские хозяйства. К ним относится фермер Рамазан Латыров из сельского поселения Троицкое. Он собрал 33 центнера с гектара на площади 150 га. По 32 центнера собрал Дауд Оздоев из сельского поселения Орджоникидзевская. По 30 центнеров взял на круг с 80-гектарного поля Магомед Арчаков из с.п. Кантышево. Аналогичной урожайности добились тридцать с лишним фермеров – говорит председатель АККО РИ Курейш Цороев.
Работа под будущий урожай озимых идет полным ходом. В КФХ вспахана почти половина площадей от запланированных.
Фермерам, у которых нет техники, помогает ГУП «Ингушагросервис».
Что касается посевного материала, Курейш Цороев отметил, что «за счет урожая текущего года фермеры сумели не только рассчитаться с долгами и поправить положение дел в своих хозяйствах, но и запастись качественными семенами. В настоящее время в КФХ идет их обработка перед заделкой в почву. Эта работа фермерами ведется грамотно. Сев озимых начнется в отведенное наукой и практикой время».
Из сказанного главой АККОРИ Курейшом Цороевым можно сделать однозначный вывод, что сев озимых в КФХ будет завершен в самые оптимальные сроки.












Пресс-служба МСХ РИ
20:57
357
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Суббота, 20 апреля 2024