Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Пахота сельхозпредприятий идет полным ходом

Пахота сельхозпредприятий идет полным ходом
На календаре третья декада июля, а жатва озимых колосовых еще продолжается. Со слов начальника отдела растениеводства минсельхоза Магомеда Цурова сроки, установленные для жатвы хлебов, — 16 рабочих дней. Эти сроки были установлены республиканским штабом, учитывая то, что в ГУПах достаточно уборочной техники, обновленной и модернизированной в прошлом году. При этом было взято во внимание и то, что этой техникой управляют опытные механизаторы, профессионалы своего дела.
Жатва началась в конце июня, правда, не во всех сельхозпредприятиях, а выборочно, там, где созрели озимые. На косовице хлебов были задействованы 145 комбайнов, из которых 40 высокопроизводительные «Палессе». Старт был быстрым и многообещающим. К примеру, в первые четыре дня было обмолочено 2000 с лишним гектаров, по 500 ежедневно. А далее в отдельные дни удавалось убирать по 700 гектаров площадей. С такой производительностью на жатве, казалось, уборочно-транспортный комплекс уложится с уборочной страдой за период, отведенный для этого мероприятия. Но затем нежданно-негаданно пошли дожди. По нашим скрупулезным подсчетам из-за них мы потеряли 14 рабочих дней. И, тем не менее, в жатве хлебов в этом году мы добились неплохих результатов. С убранных 16330 гектаров из 18600 собрано 41280 тонн зерна, что в расчете на гектар составляет 25 центнеров. В два раза больше, чем в прошлом году. А в таких сельхозпредприятиях, как ГУП ОПХ «Нестеровское», им. Осканова, СПК «Славянка» получено по 35 и выше центнеров на круг.
Говоря о заготовке семенного материала для сева озимых и подготовке пахоты под сев озимых Магомед Цуров отметил, что семена пшеницы и ячменя в этом году будут свои, с нынешнего урожая. Почти 75% семян озимых уже находятся в складских помещениях. Семена эти лучшей репродукции и качественные. Оставшиеся 25% семян планируется заготовить до конца текущего месяца.
Что касается пахоты, она в настоящее время во многих сельхозпредприятиях идет полным ходом. По предварительным данным, процентов 45 земель вспаханы. Это мероприятие продолжается с нарастающими темпами, можно сказать, что пахота освободившихся из-под озимых земель будет завершена к 15 августа, а дальше начнется подготовка почвы к севу озимых.
Для соблюдения севооборота в этом году решено не на всех землях, освободившихся из-под озимых, посеять озимые. Под сев озимых, в основном, будут использованы земли, освободившиеся из-под сеяных трав и подсолнечника, являющиеся хорошими предшественниками для получения высокого урожая хлебов. А вспаханные земли, где были озимые, останутся для паров, чтобы весной будущего года посеять на них яровые культуры — кукурузу, подсолнечник и другие.


Пресс-служба МСХ РИ
20:57
337
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Пятница, 29 марта 2024