Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Яблоки по итальянской технологии

Яблоки по итальянской технологии
Пресс-служба Главы РИ сообщает, Итальянские аграрии намерены внедрить свои технологии по выращиванию яблок в Ингушетии. Этот вопрос обсуждался на встрече врио Главы республики с почетным генеральным консулом Италии по ЮФО и СКФО Пьерпаоло Лодиджиани и итальянским специалистом по питомникам Джованни Дзандзи.
Гости выразили намерение заложить в регионе яблоневые сады по интенсивным технологиям, поделиться накопленным опытом, навыками и знаниями с ингушскими садоводами. Два миллиона тонн в год, по оценкам специалистов, составляет дефицит яблок в России. Именно такой объем любимых фруктов ежегодно поставляют в РФ западные производители. Если среднестатистический россиянин потребляет в год всего 45 килограммов яблок, то в развитых странах Европы – вдвое, а то и втрое больше. Например, в Италии на одного человека приходится 187 кг. плодов в год.
Говоря о цели прибытия в республику, Пьерпаоло Лодиджиани отметил, что итальянские аграрии планируют подобрать подходящую местность, изучить почву и выработать методику развития садоводства с учетом погодно-климатических условий, построить сопутствующие сооружения, оказать действенную консультационную поддержку. По его словам, в Ингушетии есть все условия для развития этого направления. «Мы со своей стороны готовы рассмотреть ваши предложения и начать работу в ближайшее время», — добавил он.
Джованни Дзандзи сообщил, что новые технологии итальянских специалистов успешно применяются во всём мире, в том числе и Северной Корее, ряде субъектов СКФО и ЮФО РФ. Он назвал это производство высокорентабельным и позволяющим получать продукт европейского качества, собирать до 55 тонн яблок с гектара. Срок эксплуатации яблоневых садов 15-20 лет. Если при экстенсивных технологиях раз в два года яблоня «отдыхает», то здесь деревья «работают» по полной, исправно плодоносят. Садоводство с помощью интенсивных технологий становится очень выгодным бизнесом. За два года такой сад окупается полностью. К работам в садах в сезон планируется привлекать несколько сот жителей республики, многие из которых будут трудиться на постоянной основе и получать на производстве стабильно высокий заработок.
Юнус-Бек Евкуров проявил большой интерес к предлагаемой технологии. Он предложил на первоначальном этапе заложить 100-150 га яблоневых садов.
«Пока это будет государственным проектом, затем поэтапно перейдём к государственно-частному партнёрству. В этом плане интересен опыт некоторых стран Европы, где семьи, владеющие 10-20 сотками садов, считаются очень преуспевающими, стабильно получая высокую прибыль. Надо определить по 30-40 семей в каждом населенном пункте, желающих заниматься выращиванием фруктов. Оказать им всемерную помощь.Тем самым мы снимем напряженность на рынке труда и создадим людям возможность зарабатывать, выкупая у них выращенную продукцию», — заявил Ю. Евкуров.
В завершение совещания в адрес и.о. заместителя председателя правительства Даута Яндиева и главы аграрного ведомства Ингушетии Руслана Костоева прозвучало поручение представить проект региональной программы развития садоводства в республике до 2016 года.










Пресс-служба МСХ РИ
20:57
276
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Пятница, 29 марта 2024