Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Нынешний урожай у фермеров оказался неплохим

Нынешний урожай у фермеров оказался неплохим
Жатва хлебов в республике продолжается. Правда, завершить ее в отведенные сроки за 16 рабочих дней отдельным хозяйствам не удалось. Помешали дожди, из-за которых сначала уборочной страды по настоящее время потеряны 11 дней. Тем не менее, уборка близится к завершению не только в сельхозпредприятиях, но и в крестьянско-фермерских хозяйствах.
— Самое важное, что хотелось бы отметить, — говорит председатель республиканской ассоциации КФХ (АККОРИ) Курейш Цороев, — дожди не сказались на урожае, жатва завершается без потерь и своевременно, а для яровых – кукурузы и подсолнечника – они оказались очень кстати. Не зря говорится: «Что ни происходит – все к лучшему». Мы уже практически завершили обмолот озимых в КФХ, и на днях начнется уборка ярового овса на зерно.
Напомним, в КФХ республики предстояло убрать 3400 гектаров ячменя. Уборка пшеницы, правда, продолжается. Ее общее поле в КФХ составляет 3100 гектаров, из которых к 24 июля убрано 2459 га. К косовице этой культуры в фермерских хозяйствах приступили 21 июля.
— С убранного ячменного поля КФХ республики намолочено 8155 тонн зерна, урожайность составила 24,2 центнера с гектара. Этот показатель, что важно отметить, на 16 центнеров выше прошлогоднего, а зерно – высококачественное. Часть урожая будет использована для сева озимых. Намолоты пшеницы выше. С каждого убранного гектара собрано свыше 26 центнеров продовольственного зерна – более 6 тысяч тонн. К концу жатвы, думаю, мы получим свыше 7 тысяч. Такого урожая озимых, помнится, не было давно.
Получить высокий урожай озимых, по словам председателя АККОРИ, удалось не только стараниями фермеров и благодаря обновленному парку сельхозмашин, но и за счет субсидий из республиканского бюджета, выданных КФХ по поручению врио Главы Республики Юнус-Бека Евкурова.
В основе успеха, конечно, и добросовестный труд людей, заинтересованных в том, чтобы хозяйства были рентабельными.
Впереди у фермеров — уборка ярового овса с 3270 гектаров, с каждого из которых они планируют получить по 15 центнеров. А в некоторых КФХ, как отметил Цороев, фермеры намерены собрать по 20 и более центнеров этой культуры. В условиях нашей республики, по мнению специалистов, урожайность хорошая. Во многих КФХ республики идет пахота освободившихся земель. Большая часть из площадей пойдет под пары. А под предстоящий сев озимых планируется использовать площади яровых культур, пахота которых начнется сразу же вслед за уборкой.
Клин озимых в КФХ республики в этом году планируют довести до 12 тысяч гектаров, что в разы больше чем было в 2012 году.

Пресс-служба МСХ РИ
20:57
412
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Пятница, 26 апреля 2024