Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Нынешний год для АПК республики и его тружеников как никогда оказался удачным и результативным

Нынешний год для АПК республики и его тружеников как никогда оказался удачным и результативным
Для жатвы хлебов были выделены 16 рабочих дней. Сроки эти являются для уборочной кампании традиционными и, согласно науки и практики, считаются лучшими. Однако одно дело выделяемые сроки, другое дело в эти самые сроки уложиться. Так и в нынешнем году. Жатва началась в третьей декаде июня, а сегодня на календаре третья декада июля. С начала жатвы прошли 20 с лишним дней, а она еще не завершена. Человеческий фактор здесь ни при чем, жатва затянулась из-за дождей.
– Мы уложились бы с жатвой за 15-16 дней, но вот из-за дождей потеряли в общей сложности 11 рабочих дней. Несмотря на это потери хлебов минимальные, косовица озимых шла и идет чисто и на хорошем уровне — говорит начальник отдела растениеводства Минсельхоза Магомед Цуров.
Ячмень на всей площади в 8885 гектаров, можно сказать, убран. Общий намолот его в ГУПах составляет чуть более 20 тысяч тонн при урожайности с гектара почти 25 центнеров. В 2012 году этот показатель составлял 14 центнеров, почти в два раза меньше.
Что касается пшеницы, она убрана с 7821 гектара из 9867. Общий валовой сбор составил 20 621 тонну. Как видно, объемы его увеличиваются. Средняя урожайность гектара в целом по ГУПам составляет почти 27 центнеров. В прошлом году этот показатель был всего-то 14,5 центнеров. Хлеборобы республики с честью справились со своими обязательствами — собрать с каждого гектара по 25 центнеров.
Хороших успехов добились хлеборобы СПК «Славянка», которым руководит Магомед Сапралиев, собравшие с каждого из 300-гектарного поля пшеницы по 35 центнеров.
Значительный вклад в общий успех внесли хлеборобы ГУПов «Дружба», «Алханчуртское», «Малгобекское», «Зори Кавказа» и СПК «Даби-Юрт», собравшие с каждого гектара в среднем по 25 и выше центнеров зерна. В этих хозяйствах уборочная страда завершена, кроме ярового овса на зерно, к жатве которой приступят со дня на день.
Следует отметить, что зарплата земледельцев полностью погашена с начала года по август, налоги ГУПами уплачены. И, что важно, в сельхозпредприятиях с нынешнего урожая на 100% запасен семенной материал для предстоящего сева озимых, что не было ни в один год с начала 90-х годов прошлого века. А такие ГУПы как «Нестеровское», им. Осканова смогут этим материалом обеспечить хозяйства всех форм собственности, притом и близлежащих регионов.
С нынешнего урожая озимых ГУПы продолжают расплачиваться за сельхозтехнику, приобретенную в прошлом году из ОАО «Росагролизинг». Из вышесказанного можно делать однозначный вывод: нынешний год для АПК республики и его тружеников как никогда оказался удачным и результативным.




Пресс-служба МСХ РИ
20:57
337
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Среда, 24 апреля 2024