Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

С жатвой озимых культур в ГУП «Дружба» справились за пять дней

С жатвой озимых культур в ГУП «Дружба» справились за пять дней
С жатвой озимых культур на площади в 1000 гектар уборочно-тракторный мехотряд ГУП «Дружба» справился за пять рабочих дней.
На косовице и обмолоте озимых были задействованы 14 комбайнов, 10 из них — известные своей высокой производительностью «Палессе».
Один «Палессе» принадлежит хозяйству, а другие 9 — были приглашены из «Славянки» по договоренности с руководителем сельхозпредприятия Магомедом Сапралиевым, также в уборке были задействованы 4 стареньких «Нивы» и 3 «Енисея», которые тоже принадлежат хозяйству.
На жатве хлебов, в общей сложности, были задействованы 17 комбайнов, и на каждый комбайн отведено по одному КамАЗу для перевозки зерна с поля на зерноток. В результате слаженности работы, не было потеряно ни одного рабочего часа. Среднедневная производительность комбайнов по итогам жатвы почти 500 гектаров.
С площади 1000 гектаров в расчете на круг получено свыше 25 центнеров отборного зерна пшеницы и ячменя. Каждой культуры было по 500 гектаров. Если ячменя с гектара взяли 19,5 центнеров, то пшеницы — без малого по 28 центнеров.
— Такая высокая урожайность благодаря приложенным максимальным усилиям при уходе за озимыми. Своевременно и качественно провели прикорневую подкормку, обработку против сорняков и вредителей. А так же еще помогли дожди, прошедшие с конца марта по май включительно. Все это и помогло добиться успехов, хотя могли добиться и большего. Главное – мы учли наши недоработки и ошибки, и постараемся впредь не допустить их – Сказал и.о. директора Магомед Гарчханов.
В общей сложности, зерна в зерноток завезли без малого 2300 тонн. Часть от этого зерна натуроплатой отдано под зарплату рабочим, в том числе комбайнерам, водителям, то есть тем, кто принимал участие в уборочной страде. Другая часть – инвестору, который получил зерно на сумму 5 млн. рублей. В настоящее время идет погашение различных налогов на общую сумму 450 тысяч рублей.
В продезинфицированных складских помещениях находится 500 тонн, в том числе и зерно, запасенное для предстоящего сева озимых. Часть сдана за лизинговую технику, приобретенную в прошлом году. И кое-что останется для развития производства. Словом, все рассчитано до центнера.
Предстоящей осенью ГУП «Дружба» планирует посеять 600 гектаров озимых из-за того, что в 2014 году площади под кукурузу решено увеличить до 1200 гектаров, которая на наших землях дает хорошие урожаи, естественно, при соответствующем уходе, который нам по плечу.
Пахота освободившихся земель из-под озимых начнется со дня на день. Для реализации этого серьезного аграрного мероприятия выделено 10 пахотных комплексов, находящихся в стартовом положении. Всю пахоту планируется завершить до 15 августа, а затем — и предпосевную обработку вышеозначенной площади под сев озимых. А оставшиеся 400 гектаров решено оставить под пары для сева яровых 2014 года, в том числе и «королевы полей».









Пресс-служба МСХ РИ
20:57
384
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Пятница, 26 апреля 2024