Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Косовица ячменя в разгаре

Косовица ячменя в разгаре
Косовица ячменя в разгаре. К жатве присоединились Малгобекские сельхозпредприятия «Алханчуртский», «Малгобекское» и другие.
Уборочная страда в этом году началась дней на 8-9 раньше, чем в 2012, стоит сухая солнечная погода, температура в отдельные дни зашкаливает за 35 градусов тепла. Но жара и редкие дожди не мешают участникам жатвы поддерживать высокие темпы в обмолоте зерна.
Уборочно-транспортный комплекс, в который входят 130 комбайнов, 28 из которых — высокопроизводительные уборочные агрегаты «Палессе», около 58 единиц КамАЗов, грузовые автомобили и тракторные лафеты для перевозки зерна, работает слаженно, без сбоев. Вслед за комбайнами идет стягивание соломы и прессовка ее в пачки и рулоны.
— Сначала хлеборобы приступили к жатве ячменя в ГУПах (без малого 9 тысяч гектаров), — говорит начальник отдела растениеводства Минсельхоза Магомед Цуров. – Ячмень поспевает раньше. Уже обмолочено около 6 тысяч гектаров, «валовка» которых составляет 2300 тонн зерна. В расчете на круг выходит свыше 25 центнеров зерна, что на 8 выше, чем в прошлом году. Судя по всему, этот показатель не снизится, если не поднимется до конца жатвы ячменя.
Для ячменя, цельный вес которого ниже пшеницы, такая урожайность, по мнению специалистов – хорошая, если учесть то, что 50 % этой культуры находится в так называемой зоне рискованного земледелия, где годовых осадков бывает вдвое меньше, чем в предгорной зоне. Не надо, правда, забывать о том, что озимые поля были своевременно подкормлены минеральными удобрениями, затем обработаны ядохимикатами против сорняков и вредителей как никогда прежде, и ещё плюс — дожди весной сыграли немаловажную роль в урожайности.
Уборочно-транспортный комплекс работает без сбоев, растет производительность комбайнов, особенно «Палессе», которые в нынешней жатве хлебов, как заметил глава республики Юнус-Бек Евкуров, попробовавший эту замечательную уборочную машину на обмолоте зерна в ГУП «Нестеровское», должны сыграть решающую роль в жатве хлебов.
Как сообщил главный агроном этого хозяйства Ислам Алиев, здесь в косовице озимых задействованы 9 таких агрегатов, каждый из них обмолачивает в день до 75 гектаров хлебов, что в разы выше других марок уборочных машин.
В такой высокой производительности труда на жатве немаловажную роль сыграло и то, что каждый комбайнер получит по 5% зерна от намолоченного им в ходе уборки. Поощрительные меры охватят и водителей транспорта по перевозке зерна, а также рабочих складских помещений.
Началась уже жатва пшеницы, ее клин составляет 9867 гектаров.
По словам министра сельского хозяйства республики Руслана Костоева, каждый гектар пшеницы может в среднем дать до 35 центнеров и выше зерна. А если такое произойдет, обязательство хлеборобов будет перевыполнено на 10 центнеров в расчете на га. Что и говорить, урожай ожидается неплохой как никогда после образования Республики Ингушетия, что во многом поможет укрепить экономическую основу хозяйств АПК республики.


Пресс-служба МСХ РИ
20:57
385
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Пятница, 29 марта 2024