Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

В ГУП «Малгобекское» нынешний год оказался переломным

В ГУП «Малгобекское» нынешний год оказался переломным
В ГУП «Малгобекское» озимый клин, на сегодняшний день, составил 790 гектаров. На всей этой площади была одна пшеница. Убрано чуть более 400 гектаров, с каждого из которых намолочено по 35 центнеров продовольственного зерна.
На старте в бригадном стане стоит 6 уборочных машин, 3 из которых «Палессе», один «Дон-1500», две «Нивы», на которых ежедневно убирается до 150 гектаров. Аналогичная производительность сохранится и в дальнейшем. Тон в соревновании задают комбайнеры Магомед Гандалоев, Бембулат Яндиев, Мурад Умаров, ведущие обмолот зерна на «Палессе». Несмотря на прямое комбайнирование, потерь никаких. Немаловажную роль в этом сыграла и заинтересованность комбайнеров в своей работе. Так, например, за июль каждый из них с начала жатвы заработал до 70 тысяч рублей, а обмолот хозяйство начало 29 июня. По 45-50 заработали другие. Зарплату они должны получить со дня на день. Вслед за уборкой озимых идет прессование соломы в пачки и рулоны.
На убранных полях, лежащих по обе стороны дороги «Назрань-Малгобек», вплотную подходящих к с.п. Сагопши, то там, то здесь видны прессованные пачки и рулоны соломы. Часть из этой соломы, по словам и.о. директора Ахмеда Нальгиева, отдали рабочим сельхозпредприятия, другая часть свозится в кошары и на ферму для зимовки скота.
Площадь подсолнечниково поля ГУП «Малгобекского» составляет 500 гектаров, которое находится в отличном состоянии, а поле кукурузы составляет 700 гектаров
Поле в отличном состоянии благодаря тому, что семенной материал, посеянный своевременно и качественно, был элитного сорта. При уходе за этой культурой механизаторы сделали все возможное: провели междурядную обработку с одновременным внесением гербицидов. Также помогли прошедшие дожди. По моему мнению, с этого поля в расчете на гектар мы сумеем взять не менее 30 центнеров – говорит Ахмед Нальгиев.
Скажем, что получить такую высокую урожайность в зоне рискованного земледелия, в которой находятся земли Малгобекского района, прямо-таки сложно и трудно. Здесь в лучшем случае, помнится, собирали с гектара в среднем не более 10 центнеров…
Пахоту, хозяйство планирует начать со дня на день. Для реализации этого мероприятия в ГУП «Малгобекское» создано пахотное звено, возглавляемое Саварбеком Котиевым, в которое входит 6 пахотных комплексов. Это мероприятие планируется завершить до 15 августа. А с 15 сентября начать сев озимых, как этого требует наука и практика.
Предстоящей осенью планируется посеять 2 тысячи гектаров площадей. Семенной материал будет с нынешнего урожая. Семена элитного сорта «Дельта», которые хозяйство начнет готовить с предстоящей жатвы пшеницы.


Пресс-служба МСХ РИ
20:57
277
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Среда, 24 апреля 2024