Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Высокий урожай вырастили в ГУП им. Осканова

Высокий урожай вырастили в ГУП им. Осканова
Министр сельского хозяйства республики Руслан Костоев дал высокую оценку хлеборобам, вырастившим хороший урожай, поставил в пример всем остальным ГУПам быструю и качественную уборку в Осканова, а заодно и высокую урожайность.
К обмолоту пшеничного поля в 300 гектаров в ГУП им. С. Осканова приступили в начале недели. За комбайнами идеально чистая стерня. Измельченная солома разбрасывается на поле для восстановления плодородия почвы.
За каждым «Палессе» прикреплены по два КАМАЗа, здесь их почти 20 единиц. Из-за недостатка транспорта комбайны ни одной минуты не простаивают. Все это зерно пшеницы элитного сорта и качественное, полученное с 300-гектарного поля. 100% используется для сева озимых. Хозяйство планирует посеять одной только пшеницы на семитысячной гектарной площади. Она через весовое хозяйство зернотока поступает в складские помещения, которые полностью продезинфицированы. Заделка семян в почву начнется 15 сентября.
В зерноток, на центральном складе, находящийся в ст. Орджоникидзевской, свозится пшеница, где оно очищается и сразу же складируется в помещение для заготовки семян. Заготовлено 681 тонна семян пшеницы, эти объемы час от часа растут. По словам Хасбулата Султыгова, семенной материал, заготовленный на центральном складе, будет полностью использован для сева семитысячгектарного клина, запланированного на предстоящую осень.
Заметим, что самые большие площади хлебов ГУПа им. Осканова находятся на склонах Сунженского хребта и в Алханчуртской долине, в так называемой зоне рискованного земледелия, где годовых осадков выпадает в два раза меньше, чем в предгорной зоне. Здесь 4702 гектара озимых — 2721 гектар пшеницы и 1981 — ячменя. Уборка ячменя завершена, после чего оскановские хлеборобы сразу же приступили к уборке 300 гектаров пшеницы.
С уборочного ячменного клина в расчете на гектар, — говорит Хасбулат, — намолочены свыше 35,7 центнеров отборного зерна ячменя. Впереди пшеница, поля которой чистые от сорняков, а колосья увесистые. Ее у нас здесь где-то без малого 2800 гектаров. Если мы с 300-гектарного поля взяли на круг по 40 центнеров пшеницы, то здесь этот показатель будет до 30 и выше. Для этой сухой зоны такой показатель, на мой взгляд, неплохой.
Не только неплохой, должен сказать, а отличный. Даже в благодатные годы социализма здесь, на склонах Сунженского хребта и в Алханчуртской долине, не получали столько зерна с гектара. С начала 90-х годов по 2012 урожайность озимых была всего-то девять-десять центнеров, в лучшем случае — 12-13 центнеров. Да и уборочные площади не превышали 400-500 гектаров. А прошлой осенью одних только колосовых посеяли почти на 4,500-гектарной площади, в разы больше чем в предыдущие годы. Оскановские земледельцы вспахали все имеющиеся в хозяйстве земли до единой сотки, и засеяли их озимыми и яровыми культурами.
Пахоту под сев озимых и под пары была начата вслед за уборкой ячменя, прессуя солому в пачки и рулоны. На агромероприятии задействованы 12 пахотных комплексов. До 25 числа текущего месяца планируется вспахать все пять тысяч гектаров, освободившихся из-под озимых. А затем 1200 гектаров, освободившихся из-под подсолнечника. Ну, это где-то в третьей декаде сентября. «С нашими возможностями и резервами сев всего озимого клина сумеем закончить до 20 октября. Это оптимальный срок» — говорит Хасбулат Султыгов.









Пресс-служба МСХ РИ
20:56
394
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Четверг, 25 апреля 2024