Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Как уберечь урожай от колорадского жука?

Как уберечь урожай от колорадского жука?
Колорадский жук для урожая картофеля — это настоящее стихийное бедствие, и борьба с колорадским жуком в сельском хозяйстве, особенно на приусадебных участках, ведется непрерывно.
Колорадский жук считается одним из самых живучих и стойких к химическим средствам вредных насекомых. По своей биологии он до трех зим может проводить в земле в состоянии покоя и выбираться в самый урожайный год, нанося непоправимый вред.
Как отметили в Управлении Россельхознадзора по РИ, в настоящее время наиболее распространенный метод борьбы с колорадским жуком – химический. Однако колорадский жук показывает высокую устойчивость к пестицидам и быстро вырабатывает к ним иммунитет. Поэтому наблюдается снижение эффективности обработок препаратами, а чтобы этого не происходило, желательно чередовать их через год или хотя бы через два года.
Как бороться с этой напастью? На данном этапе развития биотехнологий появились генетически модифицированные сорта картофеля, смертельные для колорадского жука, а также появились сорта, не генетически модифицированные, но относительно устойчивые и «невкусные» для колорадского жука, так как ботва у них более грубая. Это такие сорта как Жуковский, Луговской, Невский. Есть сорта, которые быстрее других восстанавливаются после повреждения жуком, это: Зарево, Искра, Полет.
Сейчас близится к завершению активность этих прожорливых насекомых, но как уберечься от них на следующий год? Поскольку жук сильно реагирует на запах, можно картофель сажать совместно с другой «сильнопахнущей» культурой, например, календулой, бобами, фасолью, яровым чесноком. Высаживать их следует вокруг посадок картофеля или в его междурядьях. Сильно не нравятся жуку суточный настой полыни горькой, чистотела, отходов лука, отвара одуванчика, хвоща, можно использовать смесь из свежих березово-еловых опилок (посыпать раз в 2 недели листву и междурядья). Действенным методом борьбы с жуком считается также более ранняя посадка картофеля, тогда жук не успевает размножаться.


Пресс-служба МСХ РИ
20:56
413
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Пятница, 19 апреля 2024