Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

В Арштах образовано ГУП «Вежарий»

В Арштах образовано ГУП «Вежарий»
Во исполнение распоряжения главы республики в сельском поселении Аршты Сунженского района Ингушетии создано государственное унитарное предприятие «Вежарий».
С образованием нового хозяйства необходимо было выполнить значительный объем самых различных работ, в том числе и полевых, с привлечением большого количества техники и людей.
Земли нового ГУПа, созданного по поручению Главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, находятся в юго-восточной части республики и составляют площадь в 750 гектаров. После распада СССР земли не обрабатывались, соответственно, они заросли кустарниками и даже деревьями. Понятно, с каким объемом работ нам надо было справиться при пахоте на такой площади.
«С возложенным мы справились за семь рабочих дней, как и планировали, несмотря на частые дожди. На пахоте был задействован мехотряд, в который входили 57 единиц тракторов, 44 — «Беларусь» и 13 — энергонасыщенных «Кировцев», прицепной инвентарь — плуги, диски, бороны, каталки. Обеспечено было все. Техникой управляли опытные механизаторы из различных ГУПов республики. Работали, что называется, от зари до зари, разве что минут на 20-25 уходили на обед. Зато мехотряд справился с поставленной задачей – своевременно и с хорошим качеством вспахать землю» — сказал первый заместитель Министра сельского хозяйства С. Кулов
Нелегко все это было сделать из-за кустарников и деревьев, которые сначала приходилось выкорчевывать и вывозить за пределы полей.
Подготовленную по всем требованиям агротехники земля передана ГУП «Вежарий», которое в скором времени и распорядится ею.
Со дня на день будет утвержден его руководитель, который отберет из односельчан специалистов и рабочих. По предварительным подсчетам, в этом хозяйстве в общей сложности будут задействованы человек 50, а при сезонных работах — 100 и выше. Тем самым в какой-то степени будет решена проблема безработицы в селе. Так как ГУП без техники немыслимо, этот вопрос также практически решен. Вскоре техника будет передана в распоряжение хозяйства.
«Сегодня можно посеять кукурузу на силос на площади 100-150 га, для животноводческой деятельности, которой, надеемся, займутся в хозяйстве. Земля уже просто лежать не будет, руководство ГУПа, думаю, найдет оптимальное решение. А предстоящей осенью здесь посеют озимые на всех площадях и в этом деле мы поможем арштинским земледельцам.
Остается только пожелать новому хозяйству «Вежарий» и земледельцам больших успехов на пути к высокому урожаю» — сказал Салаудин Кулов.




Пресс-служба МСХ РИ
20:56
429
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Суббота, 20 апреля 2024