Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Председатель АККО РИ о фермерском хозяйстве КФХ «Мальсагов»

Председатель АККО РИ о фермерском хозяйстве  КФХ «Мальсагов»
КФХ «Мальсагов», о котором еще знают не все граждане нашей республики, создано несколько лет тому назад на территории Яндырского сельского поселения одним из жителей этого поселения Исой Мальсаговым. Оно стало известно только в прошлом году, когда на сельхозярмарках, проведенных в том году, огурцы, помидоры, перец, выращенный в этом КФХ, реализовались населению по самым низким ценам. На 50% ниже их рыночной стоимости они продавались и на сельхозярмарках, прошедших в этом году. И такое делалось при том, что овощи в этом КФХ, своим товарным видом и качеством намного выше всех остальных, поступающих к нам в республику из других регионов. Именно поэтому Глава республики попросил меня и Министра сельского хозяйства Руслана Костоева внедрить опыт и навыки КФХ «Мальсагов» в других населенных пунктах, над чем мы сегодня совместно работаем. Думаю, что к осени текущего года мы сможем открыть два таких тепличных хозяйства по выращиванию вышеназванных овощей в Назрановском и Сунженском районах. Помощь в этом деле решил оказать нам Иса Мальсагов, имеющий большой опыт работы в тепличном деле. Так что Министр, фермер и я, в том числе, будем работать вместе в части открытия новых тепличных хозяйств.
КФХ «Мальсагов» это 12 теплиц, каждая из которых объемами 20 на 10 метров. Они занимают один гектар земли. К примеру, с каждого метра здесь снимают до 150 килограммов великолепных розовых помидоров, приятнейших на вкус, почти столько же огурцов, десятки килограммов перца, которые у населения республики пользуются большим спросом. При этом следует отметить, что эта продукция расходится прямо с теплиц, не вывозя на рынки.
Кроме теплиц в КФХ «Мальсагов» есть еще и трех-гектарный участок, на котором он выращивает овощи: помидоры, огурцы, перец, капусту. Это делается под открытым небом. Со дня на день начнется уборка огурцов, затем помидоров. Урожай их в прошлом году в расчете на гектар зашкаливал аж за 600 цн. Как видно, в КФХ «Мальсагов» овощи выращиваются не только в теплицах, но и на открытом грунте.
Хозяйство зарегистрировано в налоговых органах, у нас в АККО РИ, везде, где положено. Платят не только налоги различного характера, но и занимаются еще и благотворительностью. Оно функционирует на законном основании, что нельзя сказать о некоторых других КФХ республики. Отсюда, надо оказать этому КФХ и соответствующую поддержку по всем направлениям. Все необходимые для этого документы полностью подготовлены, утверждены. Остается только ждать финансовую поддержку со стороны государства, которая надеемся, скоро поступит. Первым эту поддержку получит КФХ «Мальсагов». Потом, мы еще поможем этому хозяйству в части приобретения необходимой техники и оборудования.

Пресс-служба МСХ РИ
20:56
490
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Четверг, 25 апреля 2024