Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Уборочно-транспортный комплекс к жатве готов.

Уборочно-транспортный комплекс к жатве готов.
Три тысячи сто гектаров озимых колосовых предстоит убрать в этом году в Сунженском ГУПе ОПХ «Нестеровское».
Озимое поле этого предприятия увеличилось вдвое после укрупнения, которое состоялось в августе 2012 года. К «Нестеровскому» был присоединен ГУП «Сунженское» в статусе отделения.
Как видно, предстоит убрать весьма масштабный клин хлебов, а если учесть то, что сроки, установленные для завершения уборочной страды — 15 рабочих дней, нетрудно себе представить, какой сложной и напряженной будет жатва озимых.
— Чтобы уборочную страду провести своевременно и качественно, мы, как и в предыдущие годы создали уборочно-транспортный комплекс, в котором только одних комбайнов тринадцать единиц. Если взять во внимание, что средняя нагрузка на каждый из них будет триста с лишним гектаров, это намного больше установленной нормы. Половина площадей озимых находится на склонах Сунженского хребта, в так называемой, зоне рискованного земледелия, жатва будет непростой. Предвидя такую сложную ситуацию, мы постарались привести в необходимый порядок комбайновый парк. Что касается центрального зернотока и всех механизмов для зерноочистки и сушки зерна и складских помещений, они готовы к приему нового урожая. Не забыли мы составить и меры морального и материального поощрения комбайнеров, водителей, работников зернотока и всех тех, кто будет принимать участие в жатве хлебов. Каждый комбайнер, к примеру, получит 5% от намолотого им зерна, а если учесть, что с гектара в среднем мы планируем собрать по 30 и выше центнеров зерна – эта поощрительная мера будет солидной. — рассказывает главный агроном хозяйства Ислам Алиев.
Состояние озимого клина, можно сказать, хорошее, колосья продолжают наливаться. А где-то в конце текущего месяца, думаю, выведем комбайны на косовицу хлебов. Сначала это, разумеется, на Сунженском хребте, в зоне рискованного земледелия, а затем и в предгорной зоне. Одним словом, наш уборочно-транспортный комплекс, которым руководит главный инженер хозяйства Хасан Евлоев, уже сегодня готов к косовице хлебов.







Пресс-служба МСХ РИ
20:56
285
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Четверг, 25 апреля 2024