Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Потери зерна неминуемы, но они будут сведены к минимуму

Потери зерна неминуемы, но они будут сведены к минимуму
Град, прошедший в первые дни июня, и шквалистый ветер на больших площадях уложил ячменное поле в северо-восточной части сельского поселения Плиево. Об этом сообщил и.о. директора ГУП «Дружба» Магомед Горчханов.
«По нашим предварительным подсчетам, град прошел по озимому полю, прихватив полосу шириной метров 500-600. С этого поля в 250 гектаров мы планировали собрать по 30 центнеров зерна с га. Теперь о такой урожайности мечтать не приходится. При жатве, к сожалению, будут серьезные потери. Что касается остальных площадей озимых, которых у нас в общей сложности где-то 750 гектаров, они, к счастью, пострадали незначительно», — сказал агроном Азамат Евлоев.
Это подтвердил и подъехавший Магомед Горчханов, который успел побывать в Барсукинском отделении ГУП «Дружба», где также у хозяйства значительные площади озимых.
— На все воля Всевышнего, — сказал директор сельхозпредприятия. – Однако собрать с каждого гектара в среднем по 25 центнеров зерна мы надежду не теряем, поскольку пшеничное поле особо не пострадало. Техника — один высокопроизводительный комбайн «Палессе», три «Енисея» и две «Нивы» — к жатве у нас готовы. На каждую единицу техники — по два комбайнера, которые будут вести жатву от зари до зари. Думаю, с уборкой мы уложимся за 14-15 рабочих дней. Так что у нас есть возможность добиться поставленной цели – собрать в расчете на круг по 25 центнеров с гектара. Что и говорить, потери из-за полегшего ячменя будут, но постараемся свести их к минимуму.







Пресс-служба МСХ РИ
20:56
215
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Пятница, 19 апреля 2024