Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Идет заготовка сена

Идет заготовка сена
На прошедшем на днях совещании аграриев министр сельского хозяйства Руслан Костоев в своем выступлении обратил внимание собравшихся на заготовку кормов, в частности, на сено, которым уже впору запасаться с естественных пастбищ. Скажем, что его в основном заготавливают с сельхозугодий, лежащих на Сунженском и Терском хребтах и в их урочищах.
Итак, к полевым работам механизаторов, занятых по уходу за пожнивными культурами, прибавилась еще одна — заготовка кормов.
— Травы в этом году повсюду густые и сочные, — говорит замминистра сельского хозяйства Магомед Осканов, — так что уже можно переходить к заготовке сена. Мы хотели было где-то в мае заняться косовицей естественных трав, но они не созрели для заготовки сена. А сегодня, в июне, другое дело – травы созрели, так что их уже можно косить. В связи с этим, согласно распоряжению министра, уже созданы и создаются кормозаготовительные бригады и звенья, которые будут заниматься только этой работой. Техники — тракторов, косилок, граблей — хватает, ими будут управлять опытнейшие механизаторы. Кстати сказать, в отдельных хозяйствах, в таких как ГУПы им. Осканова, «Нестеровское» Сунженского района, «Зори Кавказа» Малгобекского района, им. Орджоникидзе Назрановского района, кормозаготовители уже приступили к косовице трав. Что касается других ГУПов, в них начнется заготовка сена со дня на день. В общем, до 15 июня косовица трав для заготовки сена начнется во всех сельхозпредприятиях. А чтобы эта важная работа шла лучше и качественней, для кормозаготовителей разработаны меры материального и морального поощрения, которые разосланы по всем сельхозпредприятиям. Такие меры, без всякого сомнения, помогут в формировании заготовки сена.
Заметим, что животноводством занимаются не во всех ГУПах, а в отдельно взятых. Вот как раз им-то и пригодится сено. Ну, а в тех, где нет животноводства, заготовленное сено можно реализовать нуждающимся сельхозпредприятиям и личным подворьям, в которых занимаются скотоводством. А это уже живые деньги, которые так необходимы для внутрихозяйственной деятельности ГУПов.
— Кормозаготовители ГУПа «Зори Кавказа» планируют заготовить 600-700 тонн сена для своего КРС и овец, — говорит начальник отдела животноводства минсельхоза Уматгирей Буружев. Да и в прошлом году они его заготовили с лихвой, которым поделились с другими. По 300 — 400 тонн планируют заготовить в ГУПах «Алханчуртский», им. Орджоникидзе, «Малгобекское», «Нестеровское», в которых занимаются крупнорогатым и мелкорогатым скотом. Так что сеном, доставленным с естественных сельхозугодий, эти ГУПы будут обеспечены полностью.
А если учесть и то, что в этих хозяйствах имеются сеяные однолетние травы, кукуруза на силос и другое для заготовки зернофуража, то зимовка скота, без всякого сомнения, будет обеспеченной, что даст возможность увеличить продукцию животноводства.






Пресс-служба МСХ РИ
20:56
445
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Четверг, 25 апреля 2024