Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

«Жатва-2013» стартует своевременно

«Жатва-2013» стартует своевременно
До «Жатвы – 2013» остается меньше месяца. В республике в общей сложности предстоит убрать 31 тысяч га. О готовности комбайнового парка к уборочной страде нашему корреспонденту рассказал начальник отдела механизации Минсельхоза Ингушетии Ахмед Костоев.
— Начну со сроков, отведенных для жатвы зерновых – озимых и яровых, из которых 26 тысяч гектаров приходятся на государственные унитарные предприятия. Из уборочных комплексов Минсельхоза, одних только комбайнов будет 144 единицы, со страдой предстоит справиться в течение 15-16 рабочих дней. Должен сказать, что это рекордно короткие сроки для уборочной кампании, в рамках которых придется уложиться.
Думаю, с этой задачей мы справимся. Комбайны полностью готовы к жатве. Начнется уборка озимых зерновых – пшеницы и ячменя, затем — яровых зерновых, в частности, овса.
Из транспорта, например, будет задействовано звено «Камазов» с прицепами в количестве 26 единиц и десятка два тракторных прицепов. Весь этот транспорт примет участие в перевозке зерна с полей на центральные токи, где оно будет очищено и просушено перед хранением и транспортировкой на хлебоприемные пункты. Приведены в порядок пожарные машины, другие механизмы, без которых в уборочной страде никак не обойтись.
Жатва хлебов пройдет прямым комбайнированием, чтобы завершить ее в сжатые сроки. Такая практика в нашем регионе сложилась много лет, она себя оправдывает лучше, хотя, при раздельной косовице хлебов потерь зерна бывает меньше. Раздельная косовица выгодна при достатке уборочной техники. В частности комбайнов. Думаю, что со временем перейдем и к ней.
В зоне рискованного земледелия мы начинаем уборку на неделю, а то и дней на десять раньше, чем в Назрановском районе и в предгорной зоне Сунженского района. В этом деле мы имеем опыт и навыки, которые постараемся использовать с максимальной пользой и выгодой. В уборочно-транспортном комплексе будет передвижной оперативный механизированный отряд, который по необходимости будет перебрасываться с одного ГУПа в другой, чтобы жатва хлебов шла полным ходом.
Так как параллельно с уборкой озимых придется заниматься и косовицей хлебов КФХ, в этой работе хорошим подспорьем явится ГУП «Ингушагросервис», который располагает тремя десятком комбайнов «Енисей» и другой уборочной техникой.





Пресс-служба МСХ РИ
20:56
265
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Пятница, 19 апреля 2024