Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Можно жить интересно и успешно работать

Можно жить интересно и успешно работать
С верхотуры Терского хребта, где лежит ст. Вознесеновская расположено семейное животноводческое хозяйство КФХ «Бахаев» Шарани Докуевича Бахаева. Фермер, кстати сказать, старожил этой станицы, проживающий здесь шестой десяток лет.
«Это самая близкая дорога, если ее можно назвать дорогой, ведущая к нашему семейному фермерскому хозяйству, — говорит он. — Особенно трудна она во время таяния снега и обильных дождей. Потоки воды бегут прямо по этой дорожке, от чего она местами в глубоких ямах. При отеле скота, окоте и стрижке овец, заготовке кормов сюда приходится ездить два раза в день. Спускаться из Вознесеновской еще ничего, а вот обратный путь, особенно в осенне-зимний период — проблема. Можно было, конечно, ездить сюда по дороге, идущей в Моздок, но она, к сожалению, разов в шесть длиннее. Отсюда, экономия горючего, короткая доставка зернофуража, которые обходятся нам недешево. Потом, экономия времени».
Спустившись с крутого лесистого склона можно приехать в кошару, расположенную в низине Терского хребта, в окружении высоких холмов, сплошь заросших густой травой, на которых фермер не только выпасает КРС, овец и коз, но и с которых заготавливают и сено на зимний период.
Повсюду пасущийся скот: буренки, телки, бычки, телята, овцы, козы, ягнята. А в самой кошаре идет стрижка овец и коз.
Кошара эта принадлежит ГУПу «Зори Кавказа». А что касается кошары КФХ «Бахаев», она года два тому назад полностью развалилась из-за сильного ливня и шквалистого ветра, которые пронеслись здесь в то время. Она была слишком ветхой.
— Я было остался без помещения, не зная, куда девать КРС, овец и коз, — рассказывает фермер. — К счастью, руку помощи протянул мне Магомед Мержоев, и.о. директора ГУП «Зори Кавказа», с которым меня связывает многолетняя дружба. И сделал это на безвозмездной основе. Я, правда, со своими сыновьями Рашидом и Арби, снохами Маккой и Луизой, являющимися членами нашего КФХ, помогаем присматривать за ГУПовскими овцами, которых в кошаре сотни три. Разумеется, что нам придется построить свою кошару, для чего у нас пока нет денег. Что касается гранта, полученного недавно, в Ставропольском крае я приобрел 25 голов нетелей сементальской породы, 150 голов овец, 40 коз мясного направления и гусеничный трактор ВТ-150. А для строительства животноводческого помещения придется копить да копить деньги.
Как видно, КФХ «Бахаев» своего помещения для содержания живности, к сожалению, не имеет. Без него в дальнейшем никак не обойтись. Как-никак сегодня здесь 60 голов КРС, из которых 20 голов — дойные буренки, 25, как сказано выше, — нетелей, приобретенных для расширения дойного стада, 450 голов овец и коз. Если учесть то, что эта живность год от года будет расти, а Шарани намерен только КРС довести до 150 голов, животноводческое помещение очень необходимо для КФХ. Соответственно, фермер надеется на помощь со стороны государства. Он не думает сидеть сложа руки и намерен ежегодно в среднем реализовывать до 200 овец и коз населению в живом виде. В прошлом году, к примеру, КФХ «Бахаев» во время Курбан-байрама реализовало 140 овец и коз, а в этом году его владелец планирует довести это количество до 170 голов.
Хозяйством ежегодно реализуется потребителям до 15 голов бычков и телок от 10 месяцев до полутора лет. Таким образом, КФХ Шарани Бахаева зарабатывает денежные средства не только для содержания вышеозначенной живности, но и для дальнейшего ее увеличения.
Пашни у хозяйства 30 гектаров, что вполне достаточных для производства зернофуража. А вот сельхозугодий для выпаса скота и заготовки сена, можно сказать, нет вообще. Отсюда, приходится все это делать с сельхозугодий, принадлежащих ГУПу «Зори Кавказа». Между тем, сельхозугодия на северо-восточном склоне Терского хребта есть, но с них просто так заготавливать сено и выпасать скот не дадут. Они принадлежат каким-то арендаторам или еще кому-то. В связи с такой проблемой КФХ Шарани Бахаева хотелось бы заиметь на законном основании где-то 200 гектаров сельхозугодий на этом хребте, после чего вопрос с заготовкой кормов будет полностью исчерпан.
С кормозаготовительной техникой в КФХ «Бахаев» проблем никаких. В хозяйственном дворе, находящемся рядом с кошарой, два трактора «Беларус», сенокосный комбайн «Немка», другая кормозаготовительная техника, готовые хоть сегодня выйти на заготовку сена. А буквально на днях, по утверждению Бахаева, сюда должны доставить гусеничный трактор ВТ-150, который приобретен для обработки 30-гектарной пашни фермерского хозяйства. Управляют этой техникой сыновья Шарани Бахаева, являющиеся членами семейного животноводческого фермерского хозяйства. Здесь же находится и жилище КФХ «Бахаев», в котором в весенне-летне-осенний периоды живут Бахаевы. А рядом пруд, подпитываемый родниковой водой, где водится рыба. Здесь и водопой для скота. Словом, ранчо как ранчо. Можно жить и работать разве что нет собственного помещения для содержания скота, которое, несмотря ни на что, думает в скором времени построить Шарани Бахаев, и, возможно, помощь придет от АККОРИ в лице ее председателя Ахмеда Цороева.








Пресс-служба МСХ РИ
20:55
252
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Суббота, 20 апреля 2024