Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

На месте простаивающих предприятий построят социально значимые объекты

На месте простаивающих предприятий  построят социально значимые объекты
Пресс-служба Главы Ингушетии сообщает, что Юнус-Бек Евкуров провел в Магасе совещание по вопросам, связанным с развитием птицеводства в республике.
Особое внимание на совещании было уделено состоянию дел на Карабулакской птицефабрике, которую предлагается реанимировать. Три других госпредприятия в сельских поселениях Орджоникидзевское, Троицкое и Плиево решено не восстанавливать – на их месте будут построены другие социально значимые объекты.
Вице-премьер, курирующий агропромышленный комплекс, Даут Яндиев сообщил, что за время простоя территории вокруг Плиевской и Троицкой птицефабрик застроены частными домами и их лучше ликвидировать. Глава Ингушетии принял предварительное решение о том, какие именно объекты будут возведены в с.п. Троицкое на высвободившихся восьми гектарах. «Сделайте землеотвод под школу, детсад и ФОК, продумайте вопрос строительства пятиэтажных домов, в которых 50 % квартир должно быть предназначено под арендное жилье», — сказал он.
В ходе обсуждения перспектив использования семи гектаров земли, входивших в хозяйство Плиевской птицефабрики, отмечает пресс-служба главы региона, выяснилось, что часть здешних контор была незаконно продана, а некоторые земельные участки присвоены в результате самозахватов. «Все изъять и перевести под социальные объекты», — распорядился Юнус-Бек Евкуров.
Глава региона поручил также дополнительно продумать вопрос будущего комплекса в с.п. Орджоникидзевское при участии властей муниципального образования.
Долги Карабулакской птицефабрики, с учетом невыплаченного кредита, составляют 28 миллионов рублей. По словам конкурсного управляющего Магомеда Колоева, задолженность по заработной плате оценивается в 3,5 миллиона рублей. Руководитель субъекта считает, что с учетом хорошей производственной базы предприятие нужно обязательно сохранить, это важно и для сохранения рабочих мест.
Юнус-Бек Евкуров поручил председателю правительства Мусе Чилиеву продумать вопрос об открытии кредитной линии для выплаты задолженности по зарплате, расчета с кредиторами и последующей санации птицефабрики, определить имущество, которое может быть использовано в качестве залога для банка. Глава республики предложил передать предприятие в руки известного предпринимателя, работающего в этой сфере, Магомеда Ториева из с.п. Новый Редант. «Если поможем — начнется выпуск продукции, цены нужно будет сделать доступными для жителей республики», — сказал руководитель региона, обращаясь к бизнесмену.

Пресс-служба МСХ РИ
20:55
332
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Пятница, 26 апреля 2024