Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

К уборочной страде все готово

К уборочной страде все готово
Еще в годы социализма сложилась добрая традиция: завершать сев поздних яровых культур – кукурузы, подсолнечника – к майским праздникам. Правда, не всегда это удавалось, в том числе, из-за природных катаклизмов.
И в текущем году, из-за дождей, зарядивших во второй половине апреля, труженикам сельского хозяйства пришлось ждать благоприятных дней. — Только на севе кукурузы и подсолнечника в сельхозпредприятиях было задействовано 98 посевных комплексов. При необходимости мы могли довести их число до 150 единиц, — сообщил глава аграрного ведомства республики Руслан Костоев. — Заделка семян кукурузы и подсолнечника в почву шла полным ходом и качественно. Что важно отметить, сразу же вносилось минеральное удобрение (аммофос).
На предприятиях, обеспеченных новой модернизированной техникой, все было готово к севу, ждали только благоприятной погоды. В настоящих специалистах, любящих свое дело механизаторах, у нас недостатка нет. За один рабочий день, к примеру, 2 мая, в целом по республике были засеяны свыше 3 тысяч гектаров пашни. Такой производительности труда, насколько мне известно, не было с начала 90-х годов прошлого столетия. Самый высокий показатель тогда не превышал и 1000 гектаров. Особенно хотелось бы отметить тружеников сельхозпредприятий «Дружба», им. Осканова, «Алханчуртское», возглавляемых Магомедом Гарчхановым, Хасбулатом Султыговым, Рустамом Костоевым.
На одном энтузиазме, не подкрепленном заботой о тружениках АПК, успехов не добиться. Касаясь этой темы, Р. Костоев отметил: «На всех мероприятиях республиканского значения, когда разговор заходит о сельском хозяйстве, Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и председатель правительства Муса Чилиев заостряют внимание на вопросе создания благоприятных условий для земледельцев и животноводов, а также оплаты труда. Мы стараемся стимулировать их, чтобы была заинтересованность работать быстро и качественно. Среднемесячная зарплата механизаторов с начала текущего года по май составила 20 тысяч рублей. А лучшие получали от 40 до 60 тысяч рублей, то есть зарплаты возросли в разы. В бригадных станах созданы все условия для отдыха механизаторов.
Отметим, что под поздние яровые культуры в республике отведен 6031 гектар под, кукурузу на зерно, 2202 — на силос и 5033 гектара — под подсолнечник. Что касается первого урожая – озимых колосовых, которых в ГУПах в общей сложности около 18 тысяч гектаров, они подкормлены аммиачной селитрой и обработаны ядохимикатами против сорняков и вредителей. Состояние хлебов, по оценке специалистов, в удовлетворительном состоянии. Остается только ждать уборочной страды, для чего уже сегодня готовится соответствующая техника.





Пресс-служба МСХ РИ
20:55
301
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Пятница, 26 апреля 2024