Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Труженики готовы к весенним полевым работам

Труженики готовы к весенним полевым работам
ГУП им. Осканова Сунженского района – самое крупное предприятие министерства сельского хозяйства республики. Оно стало таковым после присоединения к нему государственных сельхозпредприятий «Сунжа» и «Аршты» в августе 2012 года.
Одной только пашни в этом хозяйстве 8 тысяч гектаров, не говоря о сенокосных угодьях, лежащих на склонах Сунженского хребта и составляющих сотни гектаров. ГУП располагает большим экономическим потенциалом, при умелом и рациональном использовании которого предприятие можно сделать не только одним из стабильных и прибыльных хозяйств республики, но и всего юга России, как и ГУП ОПХ «Нестеровское». В этом направлении уже сделано многое.
— Прошлой осенью в хозяйстве посеяно почти 5 тысяч гектаров озимых – пшеницы и ячменя, – рассказывает и.о. директора ГУП им. Осканова Хасбулат Султыгов. – Наши хлеборобы уложились с заделкой семян в почву в самые оптимальные сроки, засеяв при этом на 1500 гектаров больше запланированных площадей.
Несмотря на аномально сухую осень прошлого года, всходы хлебов повсеместные, дружные и крепкие. Этому помог обильный снег, выпавший в декабре 2012 года, благодаря которому в разы увеличилась влага в почве. Правда, снежный покров растаял, но хорошо, что не было морозов, которые могли бы навредить озимым. Отмечу также, что снег, притом обильный, по прогнозам синоптиков, ожидается еще в феврале.
Необыкновенно теплые солнечные дни конца января и начала февраля ускорили развитие растений, что, хочется надеяться, к хорошему урожаю. Но для этого нужен еще должный уход за посевами, то есть подкормка. А для этого необходимо азотное удобрение, без чего хорошему урожаю не быть. Понимая это, мы заказали его на Невинномысском предприятии по производству минеральных удобрений и на днях привезли. Так как у нас очень большое озимое поле, сначала мы планируем провести поверхностную подкормку прямо по снегу до конца февраля. Эту работу мы проведем вначале на площадях озимых, находящихся в Алханчуртской долине, там у нас более сильные растения. А вот на полях, лежащих на склонах хребта, где менее «сильные» хлеба, проведем прикорневую подкормку, она более эффективная, правда, затрат будет больше. Но это окупится сторицей.
— Обязательство получить с каждого гектара в среднем по 25 центнеров зерна остается в силе?
— Конечно, остается. Думаю, что такую урожайность и выше наши хлеборобы вполне могут получить. Имея модернизированный машинно-тракторный парк, хороших механизаторов, любящих свое дело, такая урожайность хозяйству вполне по силам.
Разумеется, без заинтересованности в своей работе механизаторам не достигнуть высоких результатов, и мы постарались создать для них нормальные условия. К примеру, среднемесячная зарплата составляет 30-35 тысяч рублей, а лучшие труженики получают и до 50 тысяч. При этом, подводя итоги работы, отличившихся механизаторов мы еще и премируем еженедельно. Как только немного улучшится экономическое положение нашего ГУПа, думаю, что это произойдет после уборки урожая озимых, зарплата земледельцев станет еще выше. Главное — чтобы не было природных катаклизмов, а работы, какой бы она ни была тяжелой, наши полеводы не боятся. По расчетам нашей экономической службы, получить с гектара в среднем по 25 центнеров с площади без малого в 5 тысяч гектаров — это весьма прибыльно не только для хозяйства, но и для людей, работающих в нем, зарплата которых, по нашим подсчетам, увеличится на несколько тысяч рублей в расчете на каждого.
Площади озимых после присоединения к ГУП им. Осканова двух соседних сельхозпредприятий, как было обозначено выше, увеличились в разы, как и пашни, предусмотренные под сев яровых культур 2013 года. Они составляют почти 2200 гектаров. Сев яровых, как говорится, на носу. А заделка семян ранних культур, в частности овса на зерно, начнется в начале марта. Затем — кукурузы, подсолнечника и других культур.
— Что сделано в сельхозпредприятии, чтобы своевременно приступить к севу яровых культур и завершить его в отведенные агротехникой сроки?
— Все пашни, отведенные под сев яровых культур, вспаханы до единого гектара. Эта работа нашими земледельцами завершена еще в начале декабря, при этом выполнена она с соблюдением всех агротехнических требований. Были задействованы 4 единицы новых энергонасыщеных тракторов «Кировец», 7 гусеничных усовершенствованных тракторов Волгоградского завода и 8 единиц новых «Беларус». Что касается прицепной техники и каталок, они тоже новые. Механизаторы работали от зари до зари, не жалуясь ни на что, поскольку они были заинтересованы в том, чтобы завершить пахоту в отведенные сроки. Среднемесячная зарплата каждого из 15 человек составила 40 тысяч рублей, а добившихся высоких результатов – 60 тысяч рублей.
Подъем зяби был завершен за неполных три месяца. Работа была напряженной и трудной, в результате — вспаханы все 2200 гектаров пашни, отведенных под клин яровых. Так что, весенние полевые работы начнем с обработки почвы, после чего сразу же перейдем к севу ранних культур. Нам предстоит посеять на 500 гектарах кукурузу на зерно, на 200 гектарах подсолнечник, на 200 гектарах овёс на зерно, на 215 злаковые и другие культуры. Насчет семенного материала мы уже договорились. Привезем его к середине февраля из лучших семеноводческих хозяйств Краснодарского края.
— Для успешной реализации поставленных задач потребуется надежная техника и механизаторы, знающие свое дело. Что вы можете сказать об этом?
— Как вы знаете, в прошлом году состоялось 100-процентное обновление машинно-тракторного парка нашего сельхозпредприятия. Имея 37 единиц новых тракторов самых различных марок с прицепным и навесным усовершенствованным инвентарем, мы готовы к проведению весенних полевых работ.
Подводя итоги разговора с и.о. директора ГУП им. Осканова Хасбулатом Султыговым, можно сделать вывод, что с весенней страдой земледельцы этого хозяйства справятся без проблем.


Пресс-служба МСХиП РИ
20:53
267
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Среда, 24 апреля 2024