Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Зарплату - за бесхозяйственность?

Зарплату - за бесхозяйственность?
В конце августа 2012 года, как известно, состоялось укрупнение республиканских ГУПов с целью укрепления их экономической и финансовой основы, повышения жизненного уровня тружеников села, работающих в хозяйствах.
Скажем, что такой решительный шаг был предпринят руководством республики и АПК, чтобы вывести наше, без преувеличения, многострадальное сельское хозяйство из многолетней стагнации и сделать его стабильным и рентабельным.
Результаты этой реформы — на виду. ГУПов стало десять, против пятидесяти, 99 % из которых были убыточными, кроме одного сельхозпредприятия «Нестеровское».
При таких коренных преобразованиях не обошлось, разумеется, без значительного сокращения руководителей, различных специалистов и конторских работников, последних, заметим, в отдельных хозяйствах было больше, чем полеводов и животноводов. Это — одна из основных причин убыточности предприятий.
В связи с состоявшимся укрупнением сельхозпредприятий возникла серьезная проблема с выплатой долгов по заработной плате труженикам упраздненных ГУПов, которые исчислялись миллионами, накопившимися со дня образования этих предприятий.
Выплата задолженности была возложена на ГУП «Юрта боахам», куда вошли укрупненные сельхозпредприятия, но эта структура, созданная при Минсельхозе, такими денежными суммами не располагает. Да и аграрное ведомство было не в состоянии погасить заложенность. Острейший вопрос выплаты зарплаты труженикам полей МТФ был решен руководством республики. Глава региона Юнус-Бек Евкуров распорядился выделить необходимые денежные средства из бюджета республики в виде субсидий.
Долг по зарплате товаропроизводителям упраздненных сельхозпредприятий в настоящее время погашен, за что они благодарны руководству республики. Да вот беда – возникла новая проблема, связанная с отдельными бывшими руководителями упраздненных ГУПов, которые предъявляют претензии «Юрта боахаму» по поводу невыдачи им зарплаты, солидно начисленной себе ими самими же. Руководство ГУП «Юрта боахам», в свою очередь, считает эти претензии необоснованными и ничем неподкрепленными. Ведь если рассудить по справедливости, зарплату в разы выше, чем у простых тружеников, они не заслужили. К примеру, все убытки, нанесенные ГУПам и государству в части неуплаты налогов, возникшая задолженность по зарплате, по мнению специалистов — на совести этих самых горе-руководителей, на деле оказавшихся бесхозяйственными и безответственными в условиях рыночной экономики.
Отсюда, выходит, что заработную плату бывшие руководители требуют за то, что они, будучи «руководителями» убыточных ГУПов, привели к тому, что предприятия оказались в долгах, как в шелках. Пора бы этим людям перестать жаловаться в различные инстанции на невыдачу зарплаты, которую они просто не заслужили.





Пресс-служба МСХ РИ
20:53
443
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Пятница, 19 апреля 2024