Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Представители Минсельхоза Ингушетии побывали на месте закладки нового сада

Представители Минсельхоза Ингушетии побывали на месте закладки нового сада

 Сотрудники регионального аграрного ведомства сегодня выехали в с.п.Яндаре, где на базе КФХ «Хашагульгов», в рамках ежегодной закладки многолетних насаждений, завершается закладка нового сада общей площадью 50 гектаров. Здесь 30 гектаров отведено под груши зимнего сорта «киргиз», а 20 гектаров засажены яблонями сорта «флорина», важно, что это отечественные сорта.

 По словам Амирхана Хашагульгова, хозяйство рассчитывает уже в следующем году собрать не менее пяти тонн с гектара. «Уже в 2025 году мы ожидаем урожай до 15 тонн, а с 2026 года планируем собирать по 35-40 тонн яблок и груш с каждого гектара»,- подчеркнул руководитель КФХ.

Как отметил начальник отдела земледелия и растениеводства регионального Минсельхоза Зелимхан Оздоев, развитие отечественного садоводства относится к приоритетам государственной аграрной политики.

«Наше государство ставит в приоритет здоровье нации, поэтому нам нужно обеспечивать население качественными плодами. В Ингушетии и на Северном Кавказе в целом, есть все природные и экономические предпосылки для развития садоводства. Данный сад заложен профессиональными садоводами — экспертами, специально приглашенными из Кабардино-Балкарии, совместно с нашими специалистами. Саженцы в апреле-марте начнут прививаться, затем будет проведена необходимая обрезка деревьев. Думаю, уже в следующем году здесь получат неплохой урожай»,- заключил Оздоев.

Он также подчеркнул, что в нашем регионе предусмотрена подготовка и переподготовка кадров, отвечающих требованиям и владеющих всеми современными методами ведения интенсивного садоводства.

16:35
301
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Среда, 24 апреля 2024