Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Бизнес на закрутках: как хобби для жительницы Ингушетии стало профессией

Бизнес на закрутках: как хобби для жительницы Ингушетии стало профессией

"Это раньше считалось, что удел женщины — фартук и плита. Сегодня мир гораздо шире и много способов для самореализации. Посмотрите, сколько женщин занимается собственным бизнесом", — говорит Марьям Дзейтова из селения Плиево. И не только говорит, но доказывает личным примером.

Марьям несколько лет назад всерьез увлеклась консервированием овощей, фруктов и ягод. Рецептов перепробовала очень много, нашла среди них самые предсказуемые — те, которые удавались особенно хорошо, и начала угощать своими кулинарными шедеврами свою большую семью (у женщины пятеро детей) и гостей. Так о ее таланте пошла молва, а с ней и первые заказы.

«Натуральное варенье из домашней малины или смородины в супермаркетах не найдешь. У него и состав другой, и вкус», — отмечает Марьям. 

Первый по-настоящему коммерческий ее заказ сразу на 87 банок малинового варенья. Консервация начала пользоваться большим спросом. Да таким, что пришлось масштабировать производство и открывать свой цех по производству консервной продукции. Сейчас женщина производит до 200 тыс. банок в сезон.

«На сегодняшний день мы достаточно уверенно стоим на ногах. Идея, как бизнес, хорошая, хотя трудоемкая. Затраты тоже немалые. Зато консервировать можно все по сезону и на широкого потребителя: овощи, ягоды, плоды деревьев», — делится опытом Марьям.

В планах бизнес-леди запустить новый консервный завод в станице Троицкая. Производить там будут консервированные огурцы, помидоры и салаты. Строить будут в рамках инвестиционного проекта при государственной поддержке. Работы должны начаться в начале следующего года, а завершиться уже в октябре. Объемы производимой продукции будут достигать до 60 тыс. тонн в сезон. В ассортименте будет более 170 видов продукции. Развивающемуся делу нужна большая база клиентов, и для ее наработки Марьям использует все возможности.

«Чтобы заработать, нужен рынок сбыта, и это в наше время — самое сложное. Но и с этим мы тоже справились. Наработали постоянную базу клиентов не только в Ингушетии, но и за ее пределами. Надёжным подспорьем в этом деле стала онлайн-витрина маркетплейса Свое Родное от Россельхозбанка. Также мы являемся активными участниками «Вкусных пятниц», что помогает нам в реализации нашей продукции», — рассказывает предприниматель.

По словам директора Ингушского филиала Владислава Ремезова, Россельхозбанк уделяет большое внимание поддержке фермерства: «Банк последние годы развивает цифровую экосистему Свое, многие площадки которой ориентированы на сельхозпроизводителей: маркетплейс для реализации фермерской продукции Свое Родное, площадка для размещения агротуров Свое За городом, платформа Свое Фермерство, где можно приобрести технику, семена, сельскохозяйственных животных и др. Для этой категории клиентов с прошлого года в Россельхозбанке работает новый проект «Вкусная пятница». Это еженедельная ярмарка в мини-формате. На территории банковских офисов или же на базе наших партнеров, а также крупных клиентов небольшие фермерские хозяйства и местные производители получают возможность реализовать собственную продукцию. Они работают как по предзаказам, так и в розницу, с прилавка».

Как бы дело ни захватывало, какое бы удовлетворение работа ни приносила, самое важное, по мнению Марьям, — семья и дети. Она успешно совмещает работу в цехе и домашние хлопоты, и уверена, что секрет ее успеха — большая семья. 

«Отдушина — это семья. И здесь тоже есть чему поучиться», — говорит Марьям. 

15:15
366
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Среда, 24 апреля 2024