Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

В региональном Минсельхозе прошло совещание с ГУПами

В региональном Минсельхозе прошло совещание с ГУПами

В повестке совещания был ряд вопросов, касающихся подготовки почвы и семян к осеннему севу озимых зерновых культур, готовности техники к сезонным полевым работам, а также уборки поздних яровых — подсолнечника, кукурузы, картофеля.

Участники встречи также обсудили работу в системе ФГИС "Зерно", в частности, формирование партии зерна через государственный мониторинг.

Руководители ГУПов доложили министру о ситуации в предприятиях, обеспеченности семенами и удобрениями, о закупке горюче-смазочных материалов и состоянии парка сельхозтехники. В ходе заседания участниками было отмечено, что в проведении сельхозработ нужно учитывать ошибки прошлых лет, при этом необходимо теснее взаимодействовать с научными учреждениями по растениеводству.

Замруководителя регионального филиала ФГБУ "Россельхозцентр" Марьям Мурадова, обращаясь к присутствующим отметила, что качественные семена- залог хорошего урожая. "Свежесобранные семена — благоприятная среда для размножения бактерий и вредителей. По итогам проверки хозяйств на их наличие в растениях, мы рассылаем вам информационные листы и сигнализационные сообщения. Также необходимо проводить фитоэкспертизу, которая поможет определить какие именно препараты подходят для обработки тех или иных семян, чтобы избежать болезней растений ",- подчеркнула она. Кроме того, Марьям Мурадова внесла предложение периодически проводить совещания с директорами ГУПов в Россельхозцентре, чтобы обсуждать текущую ситуацию и более оперативно доносить информацию до руководства предприятий.

В завершение совещания руководитель ведомства Магамед Гагиев подчеркнул, что осенняя посевная кампания является особенно важным периодом для агропромышленного комплекса Ингушетии, так как основной урожай зерновых в регионе составляют озимые культуры, и призвал представителей ГУПов провести комплекс осенних полевых работ на высоком организационном уровне. " Подготовка к севу озимых – это ответственное и важное мероприятие. Предстоит много работы. Старт посевной запланирован на 25 сентября, надеюсь, погода нас не подведет, и к этой дате в почве будет оптимальное количество влаги,- заключил министр.

 

16:10
373
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Суббота, 20 апреля 2024