Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Межведомственная рабочая группа проверила торговлю бахчевыми в Назрани

Межведомственная рабочая  группа проверила   торговлю бахчевыми в   Назрани

В соответствии с поручением Главы региона Махмуда-Али Калиматова в Ингушетии создана межведомственная рабочая группа по проведению мероприятий, направленных на выявление и освещение фактов нарушения соблюдения требований санитарного законодательства при реализации и хранении бахчевых культур, завозимых в республику.

 В нее вошли представители  Управления Роспотребнадзора по РИ, Минсельхоза, Россельхознадзора, УФНС по Республике Ингушетия и представители администрации города Назрань. В ходе сегодняшнего рейда рабочая группа проверила  торговые точки в  Назрани  на соблюдение правил торговли бахчевыми культурами.  

При проведении рейда  выявлено, что реализация бахчевых культур осуществляется с учётом всех требований,   торговые места оборудованы в соответствии с правилами торговли на «бахчевых развалах», за исключением нескольких незначительных нарушений, которые по итогам проведенной профилактической беседы продавцы обещали устранить  в кратчайшие сроки.

Замначальника отдела по защите прав потребителей Управления  Роспотребнадзора по Ингушетии Яхъя Шадиев отметил, что продажа бахчевых культур у дороги запрещена, так как  продукция может впитать тяжёлые металлы, содержащиеся в выхлопных газах. «С годами сложилась плохая «традиция» торговать бахчевыми в самых неприспособленных для этого местах и зачастую без документов. Но нужно отметить, что за этот «арбузный сезон» случаев  отравлений не зафиксировано. А вообще, чтобы такого не произошло, покупателям  лучше просить у продавцов предоставить все необходимые документы и не доверять продукции сомнительного качества»,-подчеркнул Шадиев.

Напомним, что сезон официальной торговли бахчевыми культурами  продлится до 1 октября.

15:15
368
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Пятница, 19 апреля 2024