Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

В Ингушетии по поручению Главы республики строится зернохранилище общей площадью более 2000 кв. метров

В  Ингушетии по поручению Главы республики строится зернохранилище общей площадью более 2000 кв. метров

   Строительство объекта площадью 2160 кв. метров в Сунженском районе начато по поручению Главы республики Ингушетия и ведется за счет средств инвестора «КФХ Албаков Вахид».

Сегодня объект посетил министр сельского хозяйства и продовольствия РИ Магамед Гагиев.   Лом-Али Албаков  рассказал гостям о ходе строительства  объекта. По его словам,  запуск хранилища запланирован   ориентировочно  в конце октября – начале ноября  текущего года.

«Крыша и конструкции данной постройки очень крепкие, выдерживают до 1,5 метров снега.  Элеватор, общая площадь которого 2160  кв.м.,  рассчитан на 5 тысяч тонн долговременного  и 8 тысяч тонн кратковременного хранения зерна.    Кроме того, у нас в хозяйстве имеется МТС — весь необходимый парк техники для того, чтобы сопровождать работу аграриев от посевной до уборочной кампании, есть  даже оборотный плуг и рыхлитель почвы. Оборотный плуг представляет собой навесное оборудование, предназначенное для эффективной обработки и распашки земли. От классического он отличается отсутствием развальной борозды и свального гребня. А рыхлитель обеспечивает подпокровное рыхление почвы с минимальным травмированием верхнего растительного покрова, исключает образование плужной подошвы, присущей плоскорезам и отвальным плугам. У нас в регионе хорошая урожайность, нам нужно привлекать больше современных технологий, для того, чтобы усовершенствовать работу в сфере сельского хозяйства»,- считает фермер.

В ближайших планах инвестора также строительство  административного здания для сотрудников, создание рабочих мест.

Руководитель аграрного ведомства   осмотрел территорию зернохранилища, ознакомился с парком спецтехники,  выразив надежду, что завершение строительства данного объекта  станет хорошим подспорьем местным фермерам. «Строительство своего хранилища для зерна – большая помощь аграриям республики, которые занимаются растениеводством, выращивают зерновые культуры. До сих пор, в связи с отсутствием в регионе  хранилища, они были вынуждены хранить свой урожай в соседних регионах. Уверен, теперь эта проблема будет решена»,- отметил министр, пожелав фермеру успехов и дальнейшего развития.

 Напомним, в октябре 2020 года нашу республику с рабочим визитом посетил первый замминистра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов. В рамках визита Хатуов  провел совещание в  администрации Главы республики, где  был поднят вопрос об отсутствии в регионе  помещений для хранения зерна.  По итогам данного совещания  Глава региона дал поручение Минсельхозу Ингушетии найти инвестора и построить зернохранилище и МТС – машинно-тракторную станцию. Поручение принято к исполнению и находится на контроле  руководителя регионального минсельхозпрода.

  Нужно отметить, что данное зернохранилище будет обеспечивать Сунженский район, также  готовится пакет документов для начала  строительства  хранилища в Назрановском районе.

 

 

 

 

 

16:45
500
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Пятница, 29 марта 2024